Перейти к содержимому

Фотография

Планета Земля

• Please log in to reply
32 replies to this topic

#1 Terra Incognita

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:45

В этой статье доступно и познавательно для детей и взрослых рассказывается о нашем доме - планете Земля.

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 Мир

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 09:44

Казалось бы, детская статья. Но многие ли из вас представляют где мы живем, на какой планете? Где она находится, кто ее соседи? Что такое Земля?
Вы подумайте - земная кора всего то около 64 километров!!! Для сравнения, протяженность Москвы с севера на юг за МКАД - 52 километра.
Тут вспоминается древняя гравюра с изображением черепахи и стоящих на ней трех слонов, поддерживающих Землю...
[attachment=1100:tri-slona.jpg]
Странно... Нашел только такое изображение. Тут четыре. Но не столь важно. Важно, что если любой из слонов наклонится напиться, нам вряд ли посчастливится.
Вот такие первые ассоциации.

#3 arina

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 19:54

Интересная картинка, Sherrlok :)
А еще, помимо физических данных, о коих написано в статье, не хочется забывать о том, что наша планета - живая.:)

#4 Мир

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 20:00

Согласен, Таня! И об этом писал на вашем форуме и еще вот тут в комментариях к статье, в ответ Александре.
Не только считаю Землю живой, но еще уверен, что Земля обладает разумом, который несравненно выше, нежели у людей!

#5 Гея

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:52

Неукротимая планета, как у Гарисона :). А вообще, мне эти слоники чем то Плоский мир напоминают.

#6 Шахерезада

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 04:22

Согласна с вами! Но, интересное дело, когда же мы научимся понимать друг друга - земля и люди? До сих пор существуют только предположения, что все эти цунами, землетрясения, тайфуны, разрушения нам посылает мать-земля в наказание за какие-то наши прегрешения.Вроде бы уже проследили некую взаимосвязь между человеческими волнениями и волнениями земной коры - как только где-то обнаруживается горячая точка человеческих конфликтов, как природа откликается на этот жар своим жаром, не то поддерживая страсти, не то пытаясь нас остановить.
Земной шар остро реагирует на переизбытки людского творчества - например, на слишком большое количество производимого фреона.Все знают, отчего произошли озоновые дыры - как раз из-за френона.
Но, похоже, это единственная отгадка связи жизни планеты и человеческой жизнедеятельности.
Написала, и как-то задумалась - а может, есть ещё примеры подобной связи? Наверняка, есть, да я не знаю.

Не только считаю Землю живой, но еще уверен, что Земля обладает разумом, который несравненно выше, нежели у людей!

#7 Мудрый

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:12

Шахерезада (Вас так действительно зовут? А как уменьшительно-ласкательно?), давно доказано, что озоновые дыры не от фреона. Вы в этом вопросе отстали лет наверно на 10... :sm_061:

#8 Ветерок

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 10:07

Наша галактика состоит приблизительно из 200 млрд. звезд и называется Млечный Путь. Многие звезды в ней своими размерами намного превосходят Солнце.

Прочитала и вспомнила уроки физики в школе. Когда учитель нам объяснила, что Земля находится в нижних слоях Млечного пути, по сути, под всеми звездами, стало как-то не по себе. Даже, слегка обидно за Землю. :sm_020: Человек привык считать себя венцом природы. Может, в масштабах планеты это и так. Но если взглянуть шире, то станет ясно, что наша цивилизация - песчинка на пляже Вселенной.

#9 Шахерезада

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 16:32

Шахерезада (Вас так действительно зовут? А как уменьшительно-ласкательно?), давно доказано, что озоновые дыры не от фреона. Вы в этом вопросе отстали лет наверно на 10...

Также , как вас зовут Мудрым...Отстала, отстала, так отчего образовались озоновые дыры? Вы, наверно, и сами не знаете, а то бы неперменно похвалились своими знаниями.

У меня ещё одна вещь не укладывается в голове - бесконечность вселенной. Как-то страшно даже и представить, просто невозможно. Ведь в нашем мире всё конечно, всё имеет свои границы.Невозможно сосчитать все космические тела. Когда-то давно, в бреду тяжёлого заболевания (мне было 8 лет, как потом оказалось, это была желтуха, только не дигностированная вовремя), у меня были страшные галлюцинации - мои пальцы росли во вселенную.Это было ужасно! Они не кончались, всё время вытягиваясь в космосе.
Можно ли примирить конечное и бесконечное?

#10 Мудрый

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 16:56

Также , как вас зовут Мудрым...

Простите, но у меня в профиле честно написано имя. "Мудрый" - это ник, т.е. псевдоним. Вы нажмите на значик "i" под моей аватарой и увидите имя. А у Вас имя там точно такое же как и прозвище :sm_089:

Конечное - это математическое понятие. Бесконечное - философское, т.е. еще не изученное как следует. Конечное - с точки зрения философии, понятие тоже не стабильное и не больно то определенное.
Вы допустим, будете доказывать, что ваш рост постоянен, т.е. - конечен. На самом деле все как в вашем сне. Ваш рост каждую долю секунды меняется, точно так же как диаметр колечка на вашем пальчике, яркость солнца меняется, листья растут или сохнуть, почва увлажняется и расширяется, а засыхая уменьшается и трескается... Нет ничего постоянно и конечного.
Вы думаете элементарные частички - кварки самые меньшие из того что есть во Вселенной? Почитав интересную литературу у меня возникли законные сомнения. Как так может быть, что кварки меньше всего остального? Так они же в свою очередь тоже состоят из чего-то!!! даже пустота состоит из чего-то меньшего себя...

#11 Шахерезада

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:56

Простите, но у меня в профиле честно написано имя. "Мудрый" - это ник, т.е. псевдоним. Вы нажмите на значик "i" под моей аватарой и увидите имя. А у Вас имя там точно такое же как и прозвище

"Что в имени тебе моём?" Зачем вам моё реальное имя? Это раз. 2. Шахерезада - имя, а не прозвище. Я не собака и не зэк. 3. Я не обязана раскрывать вам моё настоящее имя. У вас в профиле тоже всё законспирировано.
А теперь по теме - конечное в моём понятии и, думаю, в общепринятом, это определённая величина. Длина - 5 метров. Диаметр кольца - 19 миллиметров. Корабль весит , условно, 20 тонн. Очертания листа видны глазом, длину очертания можно замерить. Вес человека - 90 килограммов. свет измеряется в вольтах, кажется. Эту конечность я имела в виду.Постоянного - да, нет, всё течёт, всё изменяется. Но- конечное.
Та история, про которую я рассказывала, была не сном, а галлюцинацией, я не могла её остановить, нельзя было закрыть глаза, сразу начинался этот кошмар.

Как так может быть, что кварки меньше всего остального? Так они же в свою очередь тоже состоят из чего-то!!!

Это и есть бесконечность - когда кварки тоже состоят из чего-то, и это невозможно представить. Бесконечное деление. бесконечный ужас.

#12 Светоч Ка

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 23:26

Можно ли примирить конечное и бесконечное?

Такой красивый вопрос!
Но, стоит ли их примирять?
Может "конечное" создано для того, чтобы задуматься о бесконечном?
Да, и насколько бесконечное - бесконечно? Может оно тоже в конце-концов становится конечным?

#13 Шахерезада

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 02:40

То и проблема, что бесконечно - это бесконечное. его не просто много, оно везде и всегда.Даже если наша вселенная имеет край, то наша вселенная должна опять где-то быть в таком, у чего нет конца, или их так много, что не придумано названия такому числу, потому что это бесконечность.невозможно представить

#14 Турист

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 02:59

А ведь это чудо, что существует наша планета и похоже, что она действительно живая, может быть всеми катастрофами и природными катаклизмами, она советует поднять взор в сторону духовности от технократии, в последнее время мы что то в науку ударились, но сдаётся мне, что нужно и духовную сторону вопроса поднимать. На одной науке далеко не уедешь. :sm_098:

#15 Шахерезада

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:48

Если я не ошибаюсь, такие вещи называются эгрегором. Такое ощущение, что эгрегор Земли перестал понимать эгрегор человечества, или наоборот. А можно ли крутить таким понятием, как эгрегор земли? есть ли оно вообще? Ну, существует же эгрегор денег, почему бы не появиться понятию эгрегор земли? Люди, я совсем заумствовалась, знаний насобирала, и пихаю их куда попала.А что представляет собой эгрегор человечества?

#16 Наина

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:00

Знакома с представлением об эгрегоре, как об информационном поле, образованном человеческими мыслями и чувствами. Чем сильнее чувства, чем больше участников, тем сильнее эгрегор. Считается, что самый сильный - эгрегор религий. Эгрегор способен как принимать,так и отдавать. Поэтому верующие находят утешение в вере, в посещении церкви, а неверующие в церкви ничего не чувствуют.
Про эгрегор денег не слышала.

#17 Турист

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 04:04

Эгрегора денег, как иных эгрегоров не существует, есть "светлый" и есть "тёмный", егрегор это состояние души людей, их ВЕРЫ, а не религии. Все мы во что верим, вот наша Вера и составляет згрегор, а наши эмоции определяют наш эгрегор с которым мы общаемся, эгрегоры вне времени и вне состояния, они просто есть, как и мы с вами. Наши эмоции и желания определяют нас, такими как мы есть. :sm_098: о как задвинул. Откуда столько мыслей :sm_098:

#18 Гость_илья_*

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:38

это всё враньё :sm_089: мне рефират писать :wacko: помагите :sm_091:

#19 Мир

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:51

Илья, в чем проблема? Пишете про происхождение Земли или про человеческую душу? :sm_098:

#20 lisss

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:37

это всё враньё :sm_089: мне рефират писать :wacko: помагите :sm_091:

Я тебя отчислил... За рефИрат, за помАгите. Тебе бы еще в школе поучиться... Твой Ректор!

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com