Перейти к содержимому

Фотография

Смысл жизни

• Please log in to reply
133 replies to this topic

#1 Terra Incognita

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 09:08

Примечательно, что этот вопрос из всего животного мира планеты волнует только людей. Только у нас с вами есть представление о времени: о прошлом, настоящем и будущем.

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 Галина

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 15:53

Я в корне не согласна с тем о чем вы пишите в своей статье. Все это похоже не на поиск смысла жизни, а на агитацию. Во первых библию писал не бог, а человек. У него я думаю тоже были свои слабости и своя точка зрения. Пишите что поняли смысл жизни когда стали читать библию. Бог и создал человека мыслящим и каждый из нас понимает смысл жизни по своему. И каждый из нас прав. Вы же призываете читать библию, верить в бога и тогда откроется ему, для чего он живет. Иоан Грозный уж какой был верующий, а казнил и убивал безвинных. Каялся, советовался с богом и снова убивал. А сколько верующих совершали преступления прикрываясь богом и библией. Вы были в Киево Печерском монастыре? Послушники и послушницы этого монастыря тоже нашли свой смысл жизни в служении богу. Я права? Так вот между мужским и женским монастырем был(а может и сейчас есть) бассейн. И в этом бассейне скрывали плоды своего греха послушницы (т.е. топили новорожденных). Вы правы только в том, что человек должен во что-то верить и чего-то или кого-то немного побаиваться. Без веры человек "слетает с катушек". Я не отрицаю бога ни в коем случае, но и не терплю агитации. Каждый человек должен прийти к богу сам осознанно. А для меня смысл жизни в самой жизни - в детях, в радости и горе в прожитом и наступившем дне, во всем что меня окружает.

#3 Мир

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:16

У Тины (автора этой статьи, к сожалению она пока не отозвалась на просьбу о регистрации на форуме) такая точка зрения. И она тоже говорит что пришла к этому сама.
Возможно, в ее размышлениях проходит немного агитации. Но сами согласитесь, если Вы к чему-то пришли, Вам самой тоже хочется, что нашлись единомышленники. В этом, на мой взгляд, нет ничего предосудительного.
Публикации с явной агитационной направленностью мной, как автором этого портала, не будут допущены к публикации. Грань конечно тонкая, не скрою.
Если о смысле жизни лично для меня, то в данный момент очень хочу сделать форум интересным для умных и любящих думать, людей.
Потому, Галина, и пригласил Вас сюда, также как еще несколько человек, которых уважаю и ценю.

#4 Галина

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 18:38

Возможно, в ее размышлениях проходит немного агитации. Но сами согласитесь, если Вы к чему-то пришли, Вам самой тоже хочется, что нашлись единомышленники. В этом, на мой взгляд, нет ничего предосудительного

Я может быть слижком резко реагировала на статью. Она мне в принципе понравилась,но в ней проглядывается агитация. Автор женщина и могла это преподнести ну как бы в другой, более гибкой форме.

#5 Мир

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 18:58

Так характеры ведь у людей разные, увы!..
Надеюсь, она все таки сама появится, и будет отстаивать свою точку зрения. Никак не могу достучаться ей в агент.

#6 Тина

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 13:37

Вы же призываете читать библию, верить в бога и тогда откроется ему, для чего он живет. Иоан Грозный уж какой был верующий, а казнил и убивал безвинных. Каялся, советовался с богом и снова убивал. А сколько верующих совершали преступления прикрываясь богом и библией.

Я согласна, что от имени бога люди совершали плохие дела. Именно поэтому я, как вы выразились "агитирую" заглянуть в саму Библию, и не призываю людей идти в церковь, или или еще куда то. Человек который внимательно прочел Библию, может удивиться, что там осуждаются многие вещи которые совершаются многими верующими людьми.

#7 Мир

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:16

Тина, благодарю Вас за регистрацию. :sm_061: Рад видеть Вас на нашем форуме, надеюсь Вы тоже его будете называть "нашим".

#8 Volk

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 18:10

Человек который внимательно прочел Библию, может удивиться

Не хочу затронуть религиозные чаяния кого-либо, но если "внимательно прочитать Библию", то мирские дела Ивана Грозного, здесь упомянутого, покажутся "детской шалостью". Думаю, что смысл жизни кроется в Природе, ее причудливых узорах и гармонии. И исчезновение этого смысла берет начало в объявлении человеком себя "венцом".

#9 arina

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 19:50

Думаю, что смысл жизни кроется в Природе, ее причудливых узорах и гармонии.

Мне вот тоже близко, именно такое направление мыслей. Я верю, что Земля живая и она прородительница всего. И именно ее учиться слушать и понимать не помешает современному человеку.
Мы отдалились от природы.:(

#10 Гость_Vasylych_*

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:21

Не богом единым жив человек...
Смысла жизни человечества нет. Человек - вредный вирус, которым Природа рано или поздно переболеет.
Смысла жизни конкретного Васи Пупкина тоже нет: рано или поздно Вася Пупкин умрет.
Вера в бога - наиболее универсальная точка опоры, которая дает возможность прожить эту, в общем-то, бессмысленную жизнь.

#11 Турист

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 02:29

Смысла жизни конкретного Васи Пупкина тоже нет: рано или поздно Вася Пупкин умрет.

С первым тезисом я согласен, а вот что смысла жизни человеческой нет, увольте - смысл есть во всём и везде, просто некоторые его не видят. А по поводу смерти - так это ведь как посмотреть, умрёт не только Вася Пупкин, все мы умрём, только вот, главное то в том, что мы после себя оставим, это важно, в этом и есть смысл жизни, в памяти других людей обо мне, лично я достиг того состояния, когда материальное благо уже ничто, нет смысла в нем, у меня великолепная жена, замечательные самодостаточные дети, денег всех всё равно не заработаешь, так что мне ещё нужно - правильно, мне нужно ощущения умиротворения, что жизнь прожита не зря, мне нужно что бы после смерти меня вспоминали мои дети и мои друзья да в общем то много чего ещё, это бесконечная тема. Просто смысл жизни всё таки есть, просто все его видят по разному.

#12 Гость_Vasylych_*

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 15:45

умрёт не только Вася Пупкин, все мы умрём, только вот, главное то в том, что мы после себя оставим, это важно

Для умершего Васи Пупкина уже неважно, что он после себя оставил, вспоминают ли его дети и друзья, да и в общем-то "много чего" неважно.
Хорошо, когда "материальное благо уже ничто", значит есть достаточный запас в у.е. Для меня материальное благо имеет смысл, ибо дочь еще нуждается, кроме любви, в финансовой поддержке, жене, кроме любви, хочется подарить что-нибудь блестящее, самому, кроме "роста над собой", хочется поменять машину... В гармонии с собой можно жить и в сарае, в рванье, смотреть "дом-2" и читать Донцову.
Живу как все: работаю, воспитываю детей, бухаю, читаю Апулея и Бердяева - нет ни денег, ни гармонии, ни смысла жизни, ни умиротворенности.
Вот ведь парадокс!
Или не парадокс?

#13 Турист

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 16:45

Живу как все: работаю, воспитываю детей, бухаю, читаю Апулея и Бердяева - нет, ни денег, ни гармонии, ни смысла жизни, ни умиротворенности.
Вот ведь парадокс!
Или не парадокс?

Знаете, запаса у.е. нет, живём "от зарплаты до зарплаты", но ни в чём себе не отказываем, я имею в виду для детей, для них всё, и фрукты и т. д., а для жены, блестящее, я покупаю один раз в два года, живу как и Вы, работаю, бухаю, воспитываю детей, у меня их пятеро, правда дома осталось всего трое, двое уже выросли, закончили на бюджетке Новосибирский госуниверситет, сейчас в физмат школе ещё двое учатся. А знаете, есть такая байка про Александра Македонского, говорят, что когда он умирал, то попросил похоронить его так, что бы руки из гроба торчали, на вопрос "зачем?", он ответил просто. " Я завоевал весь мир, но я ухожу и у меня ничего нет". Так поразмыслите, может быть Вам денег достаточно, просто "лишних" нет? А гармония и смысл с умиротворённостью появится, когда вы поймёте зачем Вас родили в этом мире? И знаете, без обид, ничего личного, Вас просто заела бытовуха, попробуйте уйти от неё, ведь кроме зарабатывания денег, есть ещё и другая жизнь. А ругань, так это от бессилия, как и мат, можно повеситься, но это удел слабых. Как кто то из великих сказал, "каждый мужчина выбирает себе женщину, веру и путь". Так что, в путь? :sm_099:

#14 Vasylych

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:17

Так поразмыслите, может быть Вам денег достаточно, просто "лишних" нет? А гармония и смысл с умиротворённостью появится, когда вы поймёте зачем Вас родили в этом мире? И знаете, без обид, ничего личного, Вас просто заела бытовуха, попробуйте уйти от неё, ведь кроме зарабатывания денег, есть ещё и другая жизнь. А ругань, так это от бессилия, как и мат, можно повеситься, но это удел слабых. Как кто то из великих сказал, "каждый мужчина выбирает себе женщину, веру и путь". Так что, в путь?

Главное - определиться: или больше зарабатывать, или ограничивать потребности. Есть у меня знакомый, говорит примерно так же: если не хватает денег, значит так надо, значит они тебе не нужны.
Можно и Македонского вспомнить, и "народные мудрости" всякие типа: "Голым приходит человек в этот мир, голым и уходит"... Но между двумя "голыми" состояниями какая-то жизнь, и прожить ее голым не хочется.
Бытовуха, конечно, заедает, как и всех. Каждый уходит от нее по-своему: бабы, водка, бог, марки, тролление на форумах и т.д.
Неужели вы действительно знаете для чего Вас "родили в этом мире"? А если Вам только кажется и умиротворение происходит от самообмана? "Я сам обманываться рад"?
Тем, кто живет в умиротворении, не задумываясь, не сомневаясь можно позавидовать.
А можно пожалеть.
Тут "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."
В путь? А куда?

#15 Eva_cat

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 23:37

Тина, прочитала Вашу статью, согласна с Галиной, слишком много пропаганды,однобокая и не раскрытая тема, право, не обижайтесь, если я слишком резка. Очень хочется Вас спросить, раз уж Вы так откровенно поделились своими размышлениями, в чем лично Вы видите смысл жизни(который был Вами найден в Библии). А также что понимается под свободой выбора и всего того, чем Вы закончили статью. Думаю, не мне одной будет это интересно.
Смысл жизни!!! Дамы и господа! До чего интересна и бесконечна эта тема! Тут есть о чем поговорить и, надеюсь, мы не ограничимся одним обсуждением читать нам или нет Библию! :sm_040:

#16 Турист

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 01:49

Тут "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."
В путь? А куда?

Я думаю, что только вперёд, к новым вершинам. :sm_093:

#17 Vasylych

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 15:06

- Вперед, к новым вершинам!
Сизиф.

#18 nina

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:47

У каждого человека свой смысл жизни. Лично для меня это движение вперед, вера в лучшее, и как банально это не звучит, но мои дети. Да, они вырастут, да у них появятся свои семьи и меня будут навещать раз в месяц, но тогда я найду другой смысл, это внуки.

#19 AvesOl

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:10

Зато я теперь знаю как выглядел Бог в представлении автора)))
Он похож на Зеланда! И тоже предоставляет нам право выбора в жизненном пути)))
Зря вы все статью ругаете. Мне показалось, что автор хотела сказать гораздо больше, что знает она больше и просто не сумела скорость набора на клавиатуре под скорость мыслей приспособить или не знала что нам будет интересно читать, а чо нет. В любом случае - каждый имеет право не только на выбор пути, но и на точку зрения)))
А о смысле жизни можно много-много говорить... только он меняется в каждую отдельную частичку времени. У каждой секундочки смысл есть. Глобальными целями только идиоты живут.
А смыл в том, чтобы был смысл во всех поступках, мыслях, делах... во всём, что после теб останется - как в материальном мире, так и в духовном, в том числе - в памяти людей...

#20 mary1960

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 22:39

Есть одна интересная история на эту тему.

Один человек решил лучше познать Бога. Ночью он вышел из дома, в котором спали его жена и ребенок, что-бы уйти далеко, стать аскетом, познать дисциплину ума и тела. Этот человек решил, что мирские дела мешают ему приблизиться к Отцу и узнать Его ближе.

Напоследок, он поднял глаза к небу и сказал:" Бог, покажи, где Тебя искать? Я пойду туда, куда ты скажешь, несмотря на тяготы и лишения, что мне предстоят!"

Вдруг, Бог проявился перед ним и указал направление... Он указал рукой на спящих жену и ребенка, которых было видно через открытую дверь...

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com