Перейти к содержимому

Фотография

Иллюзия восприятия окружающего мира

• Please log in to reply
39 replies to this topic

#1 Terra Incognita

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:50

Общаясь с другими, каждый общается не с самим человеком, а с вымышленным образом его, который построил в своем сознании. То же и с окружающим миром. Каждый индивидуум создал образ окружающего мира в соответствии со своими представлениями о нем. И никто не видит его настоящим.

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 waspan

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 13:47

Общаясь с другими, каждый общается не с самим человеком, а с вымышленным образом его, который построил в своем сознании

ДетЦкая фигня.Автор пытается убедить, что человек в принципе - не познавем, не понятен и враждебен. Если продолжить дальше то все эти "эмпатии - шматии. культур - мультур, исскуйство и пр." тонкие штучки2 " - в голове у одинокого человечка - блохи, прыгающего по голой враждебной земле. Не - а . не согласен, не "по нашему это" - не по христиански, да и не по людски. :-)

#3 Гея

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:20

А мне статья понравилась. При первом знакомстве с человеком мы не можем узнать его полностью (да и человека давно знакомого тоже) и к первоначальному впечатлению мы добавляем свои мысли (додумываем, придумываем). И так складывается наш образ этого человека, хотя на самом деле он может быть совсем другим.

#4 Гость_Вечный_*

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 17:03

ДетЦкая фигня

Ширше, ширше надо думать © Виктор!

#5 waspan

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 18:38

При первом знакомстве с человеком мы не можем узнать его полностью

Кто говорит о первом знакомстве с "человеком"? Автор учит :

Из любой ситуации общения с другими следует извлекать для себя выгоду в энергоплане, даже там, где если бы, казалось бы, вам необходимо смутиться или испугаться

Дальше предлагает этого другого воспринимать не иначе как - "ПРОТИВНИКА",до которого собственно говоря Вам и дела нет, потому, что по- его мнению, люди обычно разговаривают с собственными фантазиями, и до неких истин, не доходят по - определению.Никакой это не Дзен буддизм, а обычный такой - Эгоизм, простенький имхо. О чём говорить?

Ширше, ширше надо думать © Виктор!

Не могу - лобик узковат у меня, зажат всякой фигнёй,предрассудками разными... Хотя, если чуть посерьёзнее - Ницше уважаю,Тимосы всякие... но тут не получится про это, потому что Цели - нет, значит - Нет и движения, это как собака кусает свой хвост и думает, что она всё про Мир узнала и про Всех собак на свете. :sm_098:

Сообщение отредактировал waspan: 15 Ноябрь 2010 - 18:43

#6 Гея

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:28

Виктор или waspan, как вам удобнее, так из любой темы можно выхватить 2-3 предложения, которые не нравятся или не совпадают с вашим собственным суждением и пониманием мира и разнести все в пух и прах. Автор всего лишь высказал свое мнение. Мягчее, Виктор, еще мягчее :sm_063: . С удовольствием ознакомилась бы с вашим мнением по этому поводу в виде отдельной статьи.

#7 waspan

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 23:42

Автор всего лишь высказал свое мнение.

Автор публично высказал своё мнение, а я - своё. Мягчее вроде уж - некуда, я и так самоуничижением занялся, куды уж дале?

#8 arina

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 18:16

А мне статья понравилась. При первом знакомстве с человеком мы не можем узнать его полностью (да и человека давно знакомого тоже) и к первоначальному впечатлению мы добавляем свои мысли (додумываем, придумываем). И так складывается наш образ этого человека, хотя на самом деле он может быть совсем другим.

Полностью согласна, что все мы живем в мире иллюзий, причем в мире иллюзий который создаем сами для себя. Посмотреть хотя бы на различное отношение к жизни оптимистов и пессимистов. Одни создают мир в котором есть добро, любовь, все делается к лучшему, другие (вроде все находимся в одном обществе) видят только зло, мир плох и все в нем безнадежно плохо. Каждый сам создает свой мир и видит в нем, то что ему хочется. И люди в том мире, тоже такие, как хочется.

#9 mary1960

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 01:39

Все больше и больше понимаю, что все иллюзорно... Как только решаю поменять точку зрения на мир, так мир, тут же, трансформируется под нее. В статье много ценных наблюдений, на мой взгляд.

#10 Ветерок

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 13:41

Все больше и больше понимаю, что все иллюзорно... Как только решаю поменять точку зрения на мир, так мир, тут же, трансформируется под нее.

Не зря же говорят - хочешь изменить мир - начни с себя. Нет, ну правда, почему некоторые люди постоянно ноют, жалуются, коньяк им клопами воняет (с) :sm_020: , хотя у них, в принципе, все хорошо? Они видят только негатив. И в то же время, рядом живут люди с такими проблемами, с какими никому не пожелаешь столкнуться. Но умеют радоваться каждому новому дню и других заряжают своим оптимизмом.
Статья не открыла ничего принципиально нового для меня. Возьмите хотя бы одну из самых распространенных иллюзий в нашей стране. Пьющий муж, отец. Он может быть сколь угодно пропащим, пропивать зарплату, обижать родных, свиничать и вонять, но его все равно терпят и пытаются оправдать - он просто запутался, у него сложный этап в жизни, он такой хороший отец (!). Это ли не иллюзия?

#11 waspan

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 13:48

Он может быть сколь угодно пропащим, пропивать зарплату, обижать родных, свиничать и вонять, но его все равно терпят и пытаются оправдать - он просто запутался, у него сложный этап в жизни, он такой хороший отец (!). Это ли не иллюзия?

Мужчина - зеркало, в тех смылслах о которых Вы говорите.Вообще люди часто - "отражают", а уж в таких делах и подавно.Вывод - познай себя, хотя бы для начала...

#12 Ведунья

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 21:39

Как интересно! Чтож я такой оживленный разговор пропустила. Хочу свое мнение сказать :sm_053:

Из любой ситуации общения с другими следует извлекать для себя выгоду в энергоплане, даже там, где если бы, казалось бы, вам необходимо смутиться или испугаться, отдав энергию другому. Если ситуация конфуза или опасности возникла, необходимо перевернуть ее в свою сторону, заставив обескуражиться противника от собственной невозмутимости, и, сэкономить свою, которую при обычном реагировании в данной ситуации, неизбежно бы отдал другому.

Эта вводка к статье меня совсем обескуражила.

обычный такой - Эгоизм, простенький имхо.

Тут я совершенно согласна. Однобоко, товарищи. "Борьба" за энергию!? Нам ее Отче дал на все благие дела с избытком! Вот от него, Всевышнего, и следует подпитываться. Это называется таким знакомым словом ЛЮБОВЬ. Только значение его опять же подменили...
А в целом статья интересная и актуальная. Наше восприятие иллюзорно из-за того, что находимся каждый в коконе эгоизма своего (ложного Эго). Есть практики избавится от него, "родиться в духе" называется у Шри Ауробиндо и его последователей. То есть, как я это понимаю, не идти на поводу у Эго, а слушать душу свою. И тогда миру раскроешься, а мир раскроется тебе. :sm_061:

#13 Лунная

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:22

Все больше и больше понимаю, что все иллюзорно... Как только решаю поменять точку зрения на мир, так мир, тут же, трансформируется под нее

Не даром у индусов есть выражение "Весь мир - майя", то есть иллюзия. Каждый из нас знает, что умрет, но все-таки мы ведем себя как будто мы вечны - это майя. Многие гонятся за деньгами, хотя знаем, что деньги не всегда счастье - и это майя. Если из младенца, которого вырастила мать, получится мерзавец и убийца, для нее он будет самым лучшим. И даже когда ее разум будет понимать, кто он, она предпочтет майю. Каждый видит свой мир в зависимости от того, как сам устроен. И получается сколько людей, сколько взглядов. И у каждого из нас своя майя.

#14 AvesOl

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:40

Вопрос ко всем - мы тут качество статьи обсуждаем или тему, которой эта статья посвящена? Я вот не понимаю творчества Мураками, например... но это не значит, что я обязана его критиковать. Согласны?

А тема занятная... Не могу согласиться с тем, что человек ( старый или новый) может привнести в жизнь что-то мистическое или непонятное, но то, что через общение с людьми мы информацию получаем, энергией обмениваемся, движемся к чему-то новому - это есть такое: хорошая беседа может натолкнуть на полезные мысли и выводы, изменить что-то в жизни, а пустой трёп, бывает, увидеть и в себе нечто шокирующее.

При первом и последующем общении мы часто ошибаемся, приписывая людям свои собственные взгляды на жизнь, качества душевные... Кстати, мы и с животными то же самое делаем, очеловечивая их... Но называется ли это иллюзией - не знаю, скорее просто нехватка опыта в невербальном общении - что касается людей, и сентиментальность - относительно животных.

#15 Мир

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:15

Мы тут скорее, Оленька, обсуждаем идеи поданные статьей. Развиваем их. В общем-то на то и существуют статьи, чтобы дать людям возможность раскинуть мозгами. А оценивать статью? Зачем?
Интереснее мысли прочитавших ее, навеянные под впечатлением. Это ведь настоящее богатство - уникальные мысли и представления..

#16 waspan

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:27

Есть практики избавится от него, "родиться в духе" называется

Не даром у индусов есть выражение "Весь мир - майя", то есть иллюзия. Каждый из нас знает, что умрет, но все-таки мы ведем себя как будто мы вечны - это майя.

:sm_097: Вся Вселенная родилась когда то из ОДНОЙ точки.По большому счёту - ВСЁ едино, ВСЁ - связано и всё ПЕРЕТЕКАЕТ. Жизнь в том смысле, который мы привыкли в вкладывать в этот термин - "способ существования белковых тел". Так вот "белковые тела" - "майя" , как вы говорите и есть иллизия мимолётная. Сущее - вечно. Трудно человеку сегодняшнему, понять того же древнего майя или египтянина который вполне справедливо считал себя родственником Светила... Мы все "рождены в духе", как говорит уважаемая Ведунья, учёные только на подходе к пониманию Сущего, со своими Коллайдерами,что бы понять как из "Духа - Поля", появляется - Материя - не дух, которая всегда вторична. Такие разговоры на ночь глядя девчата Вы затеваете... няма слов. :blush:СЕГОДНЯ ПОЛЯКИ поставили САМУЮ - ПРИСАМУЮ большую фигуру... а у меня тоже - няма слов, боюсь люди в первую очередь не про духовность подумают , а как обычно про ЗАМЕС ТЩЕСЛАВИЯ, вполне материального, в контексте темы. Поэтому и постик , скрипя сердце так назвал. :blush: :sm_091:

Сообщение отредактировал waspan: 22 Ноябрь 2010 - 00:33

#17 Мир

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:34

няма слов.

:sm_089:

.......

Виктор Степанович, смотрю Вы еще добавили текста. Да, то непростая тема. Часто желая выразить истинные чувства, доходят до извращения... да... Ругали одних за то же самое, что теперь сотворили сами.. :sm_098:

#18 waspan

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:41

Потому что на ночь глядя и вопросы... и вспомнилось, что - поставили там где то и название темы ... в блоге конечно, не где ни будь в белье( попрошу без ёрничания)в котором не принято среди нас интилигентав ваенных капаться... и всё до кучи у меня как то вышло. :blush: :blush:
:blush:

доходят до извращения... да

Вот чего я и боялся - "пошла извращёнка" вместо "полёта мысли философской", опять я - опростоволосился, стыдно мне, но - поздно, хотя у нас и час разницы. :blush:

Сообщение отредактировал waspan: 22 Ноябрь 2010 - 00:52

#19 Мир

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 02:24

Виктор Степанович, Вам то чего стыдиться? :unsure: Это ж политика замешанная на тщеславии, ну Вы сами же сказали :sm_097:

#20 waspan

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:03

Это ж политика замешанная на тщеславии,

Да, хотелось, что бы как то по другому было, свои люди всё таки...

Сообщение отредактировал waspan: 22 Ноябрь 2010 - 10:03

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com