Перейти к содержимому

Фотография

Религии Азии

• Please log in to reply
56 replies to this topic

#1 AvesOl

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:00

Повесть о трёх основных религиях, соседствующих в Средней Азии на протяжении нескольких веков.

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 Мир

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:19

Какая же из этих религий является прародительницей всех остальных религий мира? Или было что-то еще более общее, растворившееся в современных религиях?

#3 AvesOl

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:39

Мне кажется, что изначально было шаманство, магия, знахарство. Ведь мы по природе своей стремимся многие события привести к какому-то общему знаменателю, найти всему объяснение, мотив, а иной раз и "свалить вину" на "независящие от нас обстоятельства"... Нам нравится думать, что есть какие-то силы, влияющие на успехи, неудачи в нашей жизни. А религия - это уже способ людей "укротить" силы и "привлечь их на свою сторону".

#4 Мир

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 00:11

Соглашусь, если считать, что была всего одна цивилизация. Если больше? Наверняка у каждой, из ныне не существующих цивилизаций была своя религия, если не больше?

#5 AvesOl

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:51

Валера, а религия и вера - одно и то же?
Мне кажется, что это абсолютно разные величины, так же как, например, образование и воспитание - вроде, об одном, да по-разному... Возможно, я не права...
Просто мне кажется, что религию люди искусственно создали, потому религий и много... а вот веру мы все одинаково ощущаем... даже если считаем себя неверующими.

#6 Мир

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 13:08

Обычно подразумевают одно и то же, на самом деле, согласен, это разные вещи.
Религия - это прежде всего институт доведения до масс своего теологического учения, традиций, принципов, форм и методов работы с сознанием людей, ну и само собой - сохранения самого себя, т.е. религии как таковой, расширения сферы влияния.
А вера, в данном случае, религиозная вера - это душевное состояние приверженца религии, поклонение идеям религиозного учения, следования принципам и традициям религии.
Написал то как сам представляю, поэтому прошу не воспринимать как энциклопедическое определение.

#7 lisss

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:23

А почему только про три религии всего написано? А христианство? А иудаизм? Они же тоже в Азии появились, если быть более точным то на юго-западе Азии.

#8 AvesOl

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 03:24

Согласна, что стоило написать и о других религиях... только это получится статья о десятке религий, причём у каждой из них есть свои "веточки". Например, ислам в большинстве стран подразумевается как суннизм, а в Иране и ещё паре мест - как шиизм... ну и так далее...

Христиан в Азии вытравливали ещё при Тимуре ( правда, последнее время появились материалы, противоречащие этому).

Будучи на Цейлоне - я всего раз увидела христианский храм...даже и не храм, а крохотную молельню. Причём построена она была в индуистском стиле.

#9 lisss

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 13:05

Согласна, что стоило написать и о других религиях... только это получится статья о десятке религий, причём у каждой из них есть свои "веточки"...
... увидела христианский храм...даже и не храм, а крохотную молельню. Причём построена она была в индуистском стиле.

Ну а как тогда иначе писать? Ведь по сути, все нынешние монотеистические религии, начиная от христианства, и заканчивая индуизмом и синто, произошли из Азии, и мне думается, что нет особого смысла как-то географически привязывать их к определенному ареалу. Что же касаемо самобытности строений культа, то они везде строятся по своему. В свое время, мне довелось побывать в одной их христианских церквей в Северном Китае, так не поверите, даже лик Христа, был с раскосыми глазами.

#10 AvesOl

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:13

Лик Христа с раскосыми глазами я видела на картинах китайских мастеров дважды))) А Вы заметили, что и пропорции тела у китайского Христа несколько иные?

#11 lisss

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:59

Лик Христа с раскосыми глазами я видела на картинах китайских мастеров дважды))) А Вы заметили, что и пропорции тела у китайского Христа несколько иные?

Не, не видел. Видел только лик, именно поэтому и не заметил.

#12 AvesOl

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 22:53

В Манчжурии есть несколько храмов. Попыталась в инете найти изображения "китайского Иисуса Христа" - не вышло. Кстати, у негров Христос - с тёмной кожей, читала когда-то статью об этом.

А ещё слышала, что в "Ветхом Завете" были слова о запрете изображать Бога. Не уверена в достоверности, а посему спрашиваю тех, кто знает - так ли это?

Немного не по теме, но раз уж разговор зашёл о лике Христа...

Вот так Эфиопия видит своего Христа -120051660992994900-thumb.jpg
94-21-1.jpg

А вот так - индейцы представляют Спасителя. Причём у каждого племени есть свои каноны изображений Матери Христа и Его самого.158318432.jpg
158318435.jpg
158318517.jpg

#13 mary1960

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:18

Совершенно потрясающие изображения. Сразу видно, что художники, сделавшие эти иконы - искренне верующие люди. В глазах этих Святых - чистота и невинность. Поразительно!

Спасибо, Ольга!

#14 AvesOl

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 10:38

Орёл вместо голубя на картине - как думаете, почему?

#15 mary1960

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:10

Символ орла - один из древнейших. Синий орел с Сириуса.

Орёл символизирует яснознание, проницательность, которыми обладают легионы Сириуса. Яснознание связано с раскрытием Тысячалепесткового Лотоса. От Сириуса исходит великая кристальная чистота.

Сириус - это прародина многих на Земле.

Если вы знакомы с творчеством Карлоса Кастанеды, то, наверняка замечали, что у индейцев он олицетворяет то, "что вместо Бога" (это чисто мое определение),

Знания тольтеков - это остатки знаний черных магов времен Атлантиды. По этому, символизм остался в чистых течениях, а в философии учителей Кастанеды он сильно искажен. Хотя, и от него веет неимоверной силой.

На иконе орел, как раз, и изображает Отца (качества перечислены выше). Думаю, там изображена Троица. Отец, Святой дух (чистая мудрость старца или матери - не поняла),и Сын.

Интересно то, что в одном из своих чудотворных явлений Хуану Карлосу (как вы понимаете, он латиноамериканец), Богородица оставила свое изображение на ткани в одеянии девушки латинос.

Т, ч. у каждого народа свое видение, на основе прежних навыков и верований.

То, что вы опубликовали, я увидела первый раз. Здорово!!! Еще раз, спасибо! :sm_061:

#16 Мир

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 08:25

то, наверняка замечали, что у индейцев он олицетворяет то, "что вместо Бога" (это чисто мое определение),

Марина, если это чисто твое определение, то мы только сейчас узнали об этом - ну и шуткуете, :unsure: однако, госпожа :sm_098:

#17 Шахерезада

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 10:21

Был он сыном белого слона и прекрасной принцессы (цитата из статьи)С ума сойти, даже не знаю как это назвать? Кто кого изнасиловал? Что за выдумка такая странная - сделать родителями человека и животное? У индусов и коровы - священные животные.И кошек они боятся трогать.Наверное, перекликается с их верой в переселение душ, так называемая реинкарнация.

#18 mary1960

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 16:05

Был он сыном белого слона и прекрасной принцессы (цитата из статьи)С ума сойти, даже не знаю как это назвать?

Слоны, как и киты и дельфины, являются священными животными. Их НЕЛЬЗЯ убивать. Эти животные держат планетарный Свет.Это ходячие и плавающие пирамиды.

В истории о Гаутаме Будде имеется ввиду дух Белого слона, так как эта женщина имела совершенно нормального собственного мужа. Это созвучно с "нашим" непорочным зачатием. Белый слон олицетворяет Святой Дух. Не оскорбляйте другие народы своим невежеством. Если чего-то не понимаете - почитайте их предания и священные книги.Благодаря этому, может пройти неприятие и разделение с этими народами. Нашего Ангела Хранителя они изображают, как Ганешу - юношу с головой слона.

Марина, если это чисто твое определение, то мы только сейчас узнали об этом - ну и шуткуете, однако, госпожа

Я не шучу. Какое-то время была увлечена их философией. Потом, когда узнала, что они отрицают Бога и увидела результаты воздействия на людей этого учения (моя близкая подруга "немножко потеряла крышу"), перестала воспринимать данную тему.

У них неплохое обучение единению с природой, отбрасывания чувства собственной важности, пути воина духа, но, до определенного момента. Имеющий ГЛАЗА увидит.

Где нет почитания Творца, как прародителя всего сущего, там нет меня...

#19 Турист

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 07:14

Где нет почитания Творца, как прародителя всего сущего, там нет меня...

Но опять же, в каждой живой твари присутствует божественное начало, ибо создана тварь, богом - теперь как быть?

#20 AvesOl

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:07

У индусов и коровы - священные животные.И кошек они боятся трогать.

Ну, предположим, кошек там никто трогать не боится. Но и банки на хвосты им никто не привязывает.
Корову особо не почитают по моим наблюдениям, но коли стоит она на дороге - гудеть будут, ворчать будут... но никто не задавит и не пнёт животное. А на дороге эти копытные дамочки стоят постоянно.

то кого изнасиловал? Что за выдумка такая странная - сделать родителями человека и животное?

А вот с этим можно и поаккуратнее. Эта можно и кентавра назвать уродом, и Медузу Горгону - динозавром, и Троицу Святую окрестить праздником мутантов...
Есть легенда... её не нужно оценивать или извращать... это - ИХ легенда...

Нашла вот пару изображений Ганеши. Он всегда вызывал у меня радостную улыбку и ощущение мудрости, чистоты, спокойствия.

Прикрепленные изображения

• 1220382312_ganesh5.jpg
  • ganesh1_enl.jpg

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com