Перейти к содержимому

Фотография

Существует ли жизнь после смерти?

• Please log in to reply
145 replies to this topic

Опрос: Существует ли жизнь после смерти? (34 пользователей проголосовало)

Верите ли вы в существование жизни, после смерти?

1. Да, верю (24 голосов [70.59%] - Просмотр)

Процент голосов: 70.59%

2. Нет, не верю (3 голосов [8.82%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.82%

3. Не знаю (5 голосов [14.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.71%

4. Нет подходящего варианта ответа (2 голосов [5.88%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 jek_recluse

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 02:27

Существует ли жизнь после смерти?

zhizn_posle_smerti.jpg

...странное такое чувство.
...кто-то стучит в мою дверь?.
...может сосед пришел в гости?
...нет, не сосед – поверь...

Теорий, по этому поводу существует немало... Мой вариант в статье → "Существует ли жизнь после смерти?"

...вот такая вот теория получилась. Я не уверен, что ответил на заданный в начале темы вопрос: существует ли жизнь после смерти? В какой-то степени да, ответил, но...

А вы, как думаете, существует, или нет?

#2 arina

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:26

Здорово! Думаю многих и очень многих волнует тема бессмертия. Да, есть способы избежать смерти (я в это верю), но и верно то, что человеком, в обычном смысле, после не останешься. К тому же, что бы переиграть смерть, это нужно в течении всей жизни работать над этим, а как известно, человеку трудно делать то, что он с трудом понимает или не понимает вообще. Однако... каждый сам делает свой выбор.:)

#3 Мир

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:54

Благодарю Вас, Евгений!
Мы с Вами уже договорились, ночью статью перенесу на сайт, а здесь, как у нас уже сложилась традиция, будет тема обсуждения.
Тема очень сложная, но думаю, волнующая всех людей в мире, не зависимо от образовательного уровня и положения в обществе.

#4 volna

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:32

Мне кажется, в этом вопросе можно до хрипоты спорить, но людям не суждено будет узнать правды. Но однозначно это не заканчивается просто кладбищем. Иначе не было бы снов, в которых умерший бы просил о чем-то, а потом благодарил. Или о чем-то предупреждал. Что-то происходит на каком-то энергетическом, подсознательном уровне, происходит что-то с душой. Только вот верно, действительно ли это загробная жизнь? Не очень уверена.

#5 jek_recluse

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 14:55

Благодарю Вас, Евгений!

:sm_061:
Это взаимно. Спасибо, Валерий!

#6 Рита

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:54

Я согласно с Вами, Volna! Спорить можно бесконечно, чем люди с Сотворения времён и занимаются. А на счёт снов, я тоже заметила. Бывает даже долгое ощущение после сна того, что нужно что-то сделать и ходишь-мучаешься. Когда совершаешь это действие(в основном помощь кому-то или молитва)-сразу понимаешь сердцем, что то, о чём просил усопший, пусть и не прямым текстом, выполнено.

#7 юрий гагарин

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 18:18

Я согласно с Вами, Volna

И я согласен с Вами,Volna!

Спорить можно бесконечно, чем люди с Сотворения времён и занимаются.

Особенно на форумах. Особенно в темах о жизни после смерти!

#8 Ведунья

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:19

Предлагаю пользоваться другими определениями - мы все же об осознанности говорим, то есть сами делаем шаги на этом поприще :) .Вслушайтесь, посмотрите со стороны - За-ГРОБ-ная жизнь. Эти слова повторены в этом обсуждении многократно! Многократно повторенное - особенно вслух, особенно коллективно - приобретает огромную силу! В чем сила молитв и заключается... И чему мы с вами тут - в интернетовском пространстве - вторим? Ода, простите, гробу (деревянному сооружению для упокоения тела усопшего) Может тут рекламку прощального кортежа вставим :sm_036:
Критикуешь предлагай? Легко. Мне по душе "Существует ли жизнь после смерти (с-МЕР-ти - когда мера или некий рубеж пройден)?" или "Реален ли переход?" или "Возможно ли сохранить жизнь после смерти?" Вариантов, наверняка еще множество.
Нет, серьезно, Валера, я настоятельно прошу убрать из заголовков эти "гробы". :o

Чё-то я раздухарилась. Вернулась на начало, а там по - моему названо. Вот и славно. :sm_053:

Тогда продолжим:

Когда человек рождается, единственное, что удерживает его от разрушения силами, которые же его и создали, это постепенно и постоянно укрепляющаяся человеческая форма. Можно сказать, что эта оболочка препятствует прямому контакту разума человеческого существа и непознаваемого. Такой контакт смертелен для разума, даже для самого сильного. И какое-то время человеку удается сохранять свой разум в целости и сохранности.

Такими словами наше Эго (фактически это разум) и обосновывает свою неприкосновенность, пугая тем, что выход за его пределы смертелен для человека (ЧЕЛО+век). И можно в этом плену проживать воплощение за воплощением, а кокон, искажающий внешнюю реальность все толще и толще! И усилий его преодолеть все больше понадобится. А снаружи близкие и дальние люди тюкают это кривое зеркало: "Не так слышишь, видишь! Мы тебе одно говорим, а ты свое слышишь, то что тебе хочется!" Ну это уже в тему "Иллюзия восприятия окружающего мира".

#9 Мир

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:42

настоятельно прошу убрать из заголовков эти "гробы"

В заголовках уже больше суток нет слова "гроб". Сменил на более популярные для поисковиков и менее страшные для людей синонимы. :sm_061:

#10 юрий гагарин

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:46

Такими словами наше Эго (фактически это разум) и обосновывает свою неприкосновенность, пугая тем, что выход за его пределы смертелен для человека (ЧЕЛО+век).

Какая-то лихая теория выходит.
Наше ЭГО (фактически это разум) спокойно выходит за его пределы.
Например, во время молитвы.
И даже не то, что смерти, а даже насморка не наступает.
Чей-то вы нас так пугаете?!
Не спецально ли?!

И можно в этом плену проживать воплощение за воплощением, а кокон, искажающий внешнюю реальность все толще и толще!

Это какие такие воплощения-перевоплощения?!
Душа у человека одна и она вечная - иначе смысла в жизни земной нет.
Твори что хочешь - ничего не будет.
Перевоплотишься!!!
Так и вспоминается Высоцкий, царствие небесное его душе: "Но если жил как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет - пока помрешь!"

А снаружи близкие и дальние люди тюкают это кривое зеркало

Это Вы про что?!

#11 Ведунья

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:18

Это Вы про что?!

Я ж сказала - это уже "Иллюзия восприятия окружающего мира"
Эк вы меня по-гагарински в пух и прах :sm_063:

#12 юрий гагарин

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:23

"Иллюзия восприятия окружающего мира"

Это что за фрукт?!
В смысле с чем его едят?!
Можно по-подробнее?!

Эк вы меня по-гагарински в пух и прах

Да нет - я добрый!
Просто из космоса все видно.
Вот в чем дело-то. :sm_063:

#13 Ведунья

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:31

Прямо советскими временами повеяло, комсомольско-партийной юностью "Что это вы, товарищ член ВЛКСМ, не в ногу со всеми!" :sm_097:

Какая-то лихая теория выходит.
Наше ЭГО (фактически это разум) спокойно выходит за его пределы.
Например, во время молитвы.
И даже не то, что смерти, а даже насморка не наступает.

Славно юморите, только я вас отправляю ... :) к первоисточнику этой "лихой теории" Шри Ауробиндо. Если не найдете его книжек - а это вправду непросто, то Николай Клюев, наш современник, эту тему доступно излагает.

Это какие такие воплощения-перевоплощения?!
Душа у человека одна и она вечная - иначе смысла в жизни земной нет.
Твори что хочешь - ничего не будет.
Перевоплотишься!!!

Ну, полетела ракета в открытый космос! Даже отвечать не буду на такую ерунду.
Никуда нам, ребята не деться - только рождение в духе каждому поможет и 2012 пережить, и Немезиду, и поток космической энергии преобразовать. И в четвертое измерение перейти.Понятно, о чем я? Или это тоже объяснять надо?

#14 юрий гагарин

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:36

Даже отвечать не буду на такую ерунду.

Вот правда-

Прямо советскими временами повеяло, комсомольско-партийной юностью "Что это вы, товарищ член ВЛКСМ, не в ногу со всеми!"

.Понятно, о чем я?

Не-а, не понятно.

Или это тоже объяснять надо?

Именно. И по-подробнее, пожалуйста. Нам, испорченным комсомольскими временами, трудно въехать в шриарабунду.

#15 Белоснежка

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 16:55

Честно скажу, что наверняка знаю, что есть жизнь после смерти. Почему я так убеждена причин может быть несколько: может потому, что так мне говорили с детства, а может потому, что так проще жить. Появляется какой-то дополнительный смысл, стремление, надежда. Да и когда вспоминаешь, о тех, кого с нами больше нет, хочется думать о том, что мы еще встретимся, что они нас там ждут.

#16 Тина

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:20

Вопрос очень серьезный. Что есть жизнь в другом мире, после в смерти я не верю.Объясню почему. Я вот думаю, есть ряд вещей, или событий в нашей жизни к которым мы стремимся, и очень этого хотим. Но все это связано лишь с жизнью на Земле. Никто из людей не мечтает и не строит планы о жизни ТАМ после смерти. Да и о смерти мы не хотим думать, на похоронах плачем, не можем смирится с потерей. Если бы смерть была естественна для человека, то мы бы воспринимали смерть без чувства горя.

#17 Мир

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:37

Возможно, когда то смерть воспринималась гораздо легче, вероятно как радостное событие. Например, для племен-людоедов. Кто-то решил, что надо с этим безобразием покончить, и заставил людей воспринимать уход из жизни иначе. Допустим, умирающий вождь, не желая быть разорванным соплеменниками на куски, поведал о тайном сне (а сон мог присниться реально), где ему сказано, как и с какими почестями его похоронить, иначе не будет охоты весь сезон...

#18 Ведунья

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:11

Возможно, когда то смерть воспринималась гораздо легче, вероятно как радостное событие.

Тому можно найти много подтверждений: слуг фараона, его наложниц отправляли вместе с ним. Возможно, что делалось это в состоянии религиозного экстаза. Конечно, тогда обряд похорон общественным мнением воспринимался иначе.
Отчего же сейчас столько скорби? Объявления в газетах, чем состоятельнее человек - тем больше никролог! Лицемерие сплошное. В прошлом году в нашем городе погиб руководитель угольного концерна (наверняка слышали о периодических взрывах в кемеровских шахтах) - я слышала о его грубости и наглости от его подчиненных - ни один человек, наверняка, воскликнул "Свершилось правосудие!" Но в местных газетах целые полосы выкупались под оды его имени.

#19 volna

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:20

Если бы смерть была естественна для человека, то мы бы воспринимали смерть без чувства горя.

А почему не естественна? Организм со временем отрабатывает свое, жизненные функции, как ни жаль, истощаются. С биологией не поспоришь... Другой вопрос, в каком виде и когда к человеку приходит смерть. Не естественна она тогда, на мой взгляд, когда молодого человека или девушку убивает какой-нибудь подонок или происходит с ребенком это. Без чувства горя я воспринимаю смерть, когда узнаю, что одним наркоманом или подобным ему стало меньше на Земле. И для них последующей (загробной) жизни не должно быть вообще никакой...

#20 Тина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:58

Тому можно найти много подтверждений: слуг фараона, его наложниц отправляли вместе с ним. Возможно, что делалось это в состоянии религиозного экстаза. Конечно, тогда обряд похорон общественным мнением воспринимался иначе.

Вы правы, что эти наложницы были в религиозном экстазе, а этот экстаз у них начинался после наркотических веществ которые они принимали. Подобными методами пользуются сегодня смертники, и военные которые участвуют в военных действиях. А в нормальном состоянии психически здоровый человек не пойдет на смерть добровольно, да еще и с радостью на лице.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com