Перейти к содержимому

Фотография

Граница мира

• Please log in to reply
40 replies to this topic

#1 arina

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:44

Граница мира

Разместила: arina
Автор: Татьяна Гордеева (Донецк, Украина)

Удивительные вещи меняют нас, странные события толкают к решениям, на которые мы прежде не были способны.

В своем изучении окружающего мира я не допускаю границ. Если человек, доходя до края привычного мира останавливается из страха сделать один единственный шаг, призванный перенести его по ту сторону разделительной черты, то значит, он турист и ему следует вернуться на проторенную дорожку...

"Граница мира" - полная версия статьи на нашем сайте.

#2 Лунная

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:42

Замечательное произведение. Есть над чем подумать. Особенно концовка заставляет поразмышлять над вечными вопросами. Спасибо.

#3 Светоч Ка

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 13:04

"Возможно ли, что бы человек постиг собственную глубину и смело мог посмотреть в свои собственные глаза? Или люди всегда будут прятаться за иллюзиями, множеством придуманных иллюзий?"

Когда мне было 9 -12 лет и я очередной раз всматривалась в бездну ночных небес, усыпанных звёздами, пытаясь понять тайну, сокрытую небесами, я вдруг приблизилась к чему-то, коснулась чего-то и так испугалась, что на долгие годы запретила себе об этом думать. Однако, годы спустя я снова стала искать истину и прочитав тысячу книг, уходила от ответа всё дальше и дальше. Получая ответы на десятки своих вопросов, у меня возникали сотни других. И только одно для себя я на сегодняшний день решила совершенно определённо: человек приходит в эту жизнь, чтобы создать себя. Вот только как? Как познать себя и как создать себя таким, каким ты хочешь быть, как заглянуть себе в глаза и отличить истину от иллюзии?

#4 Рита

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:16

Мне кажется, что нужно пытаться отключать логику и подключать интуицию, развивать её. А можно поинтересоваться у Вас, что ВЫ имеете ввиду, когда говорите, что прикоснулись к чему-то, чего сами испугались... Простите за излишнее любопытство. :sm_099:

#5 Светоч Ка

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:30

К безграничному и непостижимому...но к этому ощущению слова не подберёшь...ощущение бездны.
Похожее ощущение я испытала, когда рассматривала через маску бездну водного мира в Тайланде. Ни в Египте, ни в Турции или Тунисе, почему-то такого ощущения не возникало. Именно ощущение "безграничной" бездны и тайны.
Понимаю, что не литературно...

#6 Рита

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 08:49

Вы невольно напомнили мне мои ощущения, часто испытываемые, когда мне было лет 10, и я пыталась представить: "Как это? Нет конца вселенной? Как это она бесконечна? А почему? Как это - сначала был Бог? Сначала было Слово...? И не было больше ничего?" Так страшно стало(даже не страшно, а ощущение беспомощное перед явлением каким-то непонятным...)

#7 Volk

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 20:42

Как это - сначала был Бог? Сначала было Слово...? И не было больше ничего?"

А разве "ничего" могло породить "что-то"? Бог-Слово - это Все.

#8 Шахерезада

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 04:31

Прочитала статью и как-то осталась в недоумении. Очень и очень интересно. Я подобного не читала. Но у меня как-то нет слов, чтобы описать своё состояние, чтобы рассказать, что я поняла из этого текста.Рассказ ни о чём...и обо всём одновременно. Как-то мне даже страшно стало...какой-то массовый психоз...Эти мальчики - что они хотели познать, какую тайну? Чем их привлекали эти деревни? Тем, что там есть какая-то тайна? Какая? Способность проникать в любое сознание? Самим принимать любое сознание? А зачем? Где можно применить свои новые умения мальчикам? наверное, в стремлении стать господином, владыкой, который может управлять людьми без всякого насилия. Смотри, какой неожиданный вывод получился. Кто согласен со мной?

#9 Рита

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 09:44

Уважаемый Volk! Не было больше ничего кроме Бога. Вы Библию читали? А на счёт проникновения в чужое сознание - это, конечно, интересно и страшно одновременно. Есть теория, что это возможно с помощью любви. Советую почитать книгу Клауса Джоула "Посланник". Очень интересно, как раз на эту тему.

#10 Volk

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:37

Не было больше ничего кроме Бога.

А потом (или сейчас) появилось "нечто" кроме Бога?

Вы Библию читали?

Смею заметить, что Библия выражает только один взгляд на Мир из ..., поэтому считаю некорректно по всякому поводу представлять ее как Универсальное для всех знание. А если даже и представлять ее таковой, то в полном объеме, а не выхватывая только подходящие фразы из контекста. Если Вы или кто-то другой ведет свою родословную от Адам (и Евы) - ваше право, но не надо представлять его "истиной последней инстанции".

#11 Светоч Ка

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:12

Библия выражает только один взгляд на Мир из ...", " не надо представлять его "истиной последней инстанции"

Совершенно согласна!
Ведь мы обо всём судим по тем знаниям, которые нам предложил кто-то другой.
А не лучше ли докопаться до знаний, заложенных от рождения в нас самих, как пытается это делать в своей жизни и на этом сайте Валерий?

#12 arina

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:47

Замечательное произведение. Есть над чем подумать. Особенно концовка заставляет поразмышлять над вечными вопросами. Спасибо.

Спасибо, Лунная.

Когда мне было 9 -12 лет и я очередной раз всматривалась в бездну ночных небес, усыпанных звёздами, пытаясь понять тайну, сокрытую небесами, я вдруг приблизилась к чему-то, коснулась чего-то и так испугалась, что на долгие годы запретила себе об этом думать

Я тоже смотрела, и дух у меня захватывало от того, что я ощущала бесконечность, но меня почему то это никогда не пугало, лишь делало счастливой, оттого, что я могу это уловить, как-то соприкоснуться.

Как познать себя и как создать себя таким, каким ты хочешь быть, как заглянуть себе в глаза и отличить истину от иллюзии?

Я думаю это неразрешимая задача, но это не значит, что не надо пытаться в ней разобраться. Должно быть в этом и есть смысл, двигаться навстречу бесконечности, зная, что никогда ее не достигнешь, но... сам путь интересен, сам путь дает нам ощущение полноты жизни.

Прочитала статью и как-то осталась в недоумении. Очень и очень интересно. Я подобного не читала. Но у меня как-то нет слов, чтобы описать своё состояние, чтобы рассказать, что я поняла из этого текста.Рассказ ни о чём...и обо всём одновременно. Как-то мне даже страшно стало...какой-то массовый психоз...Эти мальчики - что они хотели познать, какую тайну? Чем их привлекали эти деревни? Тем, что там есть какая-то тайна? Какая? Способность проникать в любое сознание? Самим принимать любое сознание? А зачем? Где можно применить свои новые умения мальчикам? наверное, в стремлении стать господином, владыкой, который может управлять людьми без всякого насилия. Смотри, какой неожиданный вывод получился. Кто согласен со мной?

Как неожиданно и интересно вы восприняли. Как автору, мне приятно, что рассказ способствовал рождению этих вопросов. Только не спрашивайте у меня ответов. Сразу честно признаюсь - не знаю.
Писала опираясь скорее не на разум, логику и что-то подобное, а более на смутные ощущения, интуитивные озарения, пыталась уловить и передать то, что сама с трудом могла понять.
Собственно говоря, сам процесс написания, для меня является неким чудом. Всегда поражало, откуда и как, такое приходит в голову? :)

#13 Светоч Ка

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:41

"никогда не пугало, лишь делало счастливой, оттого, что я могу это уловить, как-то соприкоснуться. сам путь интересен,"

Спасибо, Татьяна. Вы мне подсказали, почему меня тогда в детстве эта бездна всё-таки в какой-то момент испугала. Я, глядя на звёзды, пыталась "уловить" , но никак мне это не удавалось. Соприкосновение с тайной ускользало и вдруг, когда наступил момент соприкосновения, я почувствовала, что сейчас на меня обрушится лавина, вот тут я и испугалась. Ожидала сказку, а там затаилось "нечто" уму не постижимое.

Эти мальчики - что они хотели познать, какую тайну
[/quote]

Да, всё равно, какую. Главное - тайну. Мы все хотим познать тайну: кто бытия, а кто ДНК....хотя всё едино и беспредельно. Интересен сам путь познания. Вы, наверное, заметили, что даже в нашей обыденной жизни, сам процесс достижения цели гораздо интереснее самого достижения этой цели.

#14 arina

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:16

Соприкосновение с тайной ускользало и вдруг, когда наступил момент соприкосновения, я почувствовала, что сейчас на меня обрушится лавина, вот тут я и испугалась. Ожидала сказку, а там затаилось "нечто" уму не постижимое.

Да, знакомое ощущение, просто у меня вместо испуга, дух захватывает. :)

Вы, наверное, заметили, что даже в нашей обыденной жизни, сам процесс достижения цели гораздо интереснее самого достижения этой цели.

Для многих так оно и есть. Важен сам процесс, цель лишь, как маяк. Часто даже так бывает, что достигнув цели, человек разочаровывается, он ощущает усталость и опустошение... о! на эту тему у меня тоже есть рассказ. Сейчас выложу. Называется "Настройщик событий".

#15 Светоч Ка

Отправлено 13 Март 2011 - 01:22

"Настройщик событий" - мне понравился. И по смыслу и по стилю написания. Есть в нём нечто неуловимое, ускользающее...Так и хочется заглянуть "вовнутрь" предложений рассказа:sm_098:

#16 Иллюзия

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:47

"– Ах, как велик мир! – сказали утята. Еще бы! Теперь им было куда просторнее, чем в скорлупе." Г.Х.Андерсен. Гадкий утенок.

На том можно было бы остановиться. Все относительно. Мир за пределами яичной скорлупы бесконечен, каждый сам определяет величину своего мира. Кто-то ограничивает его стенами дома, кто-то считает своим миром Землю, а кому-то и эти рамки тесны. Но это только внешний, видимый мир, а мир внутри нас, который не измеряется в единицах метрической системы! У одних он весь углублен в желудок, а у других устремлен в бесконечность...

Сообщение отредактировал Иллюзия: 30 Июнь 2011 - 11:50

#17 arina

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:40

"Настройщик событий" - мне понравился.

У одних он весь углублен в желудок, а у других устремлен в бесконечность...

Да это точно... а кому-то хочется об этом размышлять и писать. :)

#18 Роман

Отправлено 09 Июль 2011 - 19:49

Когда-то, уже в довольно взрослом возрасте, попал в село. Не как обычно - на день-два, а на 2 недели. И лишь к концу этого времени понял, что местные жители отнюдь не так просты, как кажутся. А теперь еще иногда ловлю себя на мысли: а что они мне так и не рассказали? Может, все их присказки про леших и домовых имеют какое-то реальное основание?

#19 Алекса

Отправлено 12 Июль 2011 - 17:05

Я думаю, что все присказки, легенды, которые передаются из поколения в поколение, на чем-то основаны.

#20 Иллюзия

Отправлено 25 Август 2011 - 18:32

Да это точно... а кому-то хочется об этом размышлять и писать. :)

Существует ли граница мира, как далеко простираются просторы Вселенной, действительно ли атом - мельчайшая неделимая частица материи? А если тот, кого мы называем Богом, всего лишь экспериментатор, а наш мир - лабораторная крыса? А если устройство Космоса подобно матрешке и каждая микрочастица есть Вселенная со своим Высшим Разумом? А если... Как хорошо было верить в то, что земля плоская, и что стоит она на трех китах!

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com