Перейти к содержимому

Фотография

Самые важные изобретения XX века

• Please log in to reply
111 replies to this topic

#1 AvesOl

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:49

В канун Нового года, особенно в первое десятилетие нового века, многие люди озабочены поисками символов уходящего времени, событий, ставших этапными и оказавших влияние на жизнь человечества за прошедшие сто лет..

Нажмите здесь, чтобы прочитать мою статью

#2 Наина

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 13:53

Я бы поставила интернет на первое место. Он совершил революцию в коммуникации, несравнимую ни с чем.

#3 volna

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:43

Да, интернет конечно для некоторых уже не просто достижение, а образ жизни. Да и генная инженерия тоже наделала много. Вот это и страшит. Куда не посмотри - сплошные модиикации, а что ешь, так вообще неизвестно. Хотелось бы, чтоб медицина все-таки научилась справляться с неизлечимыми болезнями, а не придумывали очередную вакцину от гриппа и модифицированные морковки.

#4 zvezda

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 03:21

Куда не посмотри - сплошные модиикации

Откуда ты знаешь про модификации? На упаковке написано или баба маня соседка нашептала? Девки, вот откуда вы такие умные и все знаете? Но тут же пишете, что

а что ешь, так вообще неизвестно

если неизвестно, чёж решили что там "модификации"? :sm_018:

#5 AvesOl

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 11:37

Интернет и всё прочее - а достижения ли это? Или шаги в пропасть лени и бессилия?
Мы разучились сами добывать пищу, заменяя её смесью чего-то с чем-то... наши организмы перестают вырабатывать ферменты - зачем, если есть БАДы, мы перестали запоминать номера телефонов - они все есть в мобильнике и записной книжке, мы............... постепенно мы разучимся ходить, улыбаться, спать, есть...
Понравилось чьё-то высказывание:
Самое тупое изобретение человечества - это телевизор, а самое гениальное - кнопка "Выкл" на нём.

#6 jek_recluse

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 22:39

Интернет и всё прочее - а достижения ли это? Или шаги в пропасть лени и бессилия?

...Пришел на ум случай с бароном Мюнхгаузеном, когда он вытащил себя за волосы из болота...

Интернет, как и генная инженерия, и ядерная энергетика – это конечно потрясающие открытия! И если говорить именно об открытиях 20 века, то их вполне можно назвать самыми важными изобретениями человечества. Но достижения ли это в более глобальном смысле? Скорее я бы назвал их инструментами. Они как нож – можно карандаши точить, а можно и иначе...

Помню, как я впервые понял, что такое интернет. Т.е. понял – практически, не на словах. Это произошло буквально года 3 назад... Сказать, что я был ошеломлен – это не сказать ничего... Был даже страх, страх, что я никогда в жизни не смогу усвоить столько информации, которая может быть теперь доступна. И даже легкая досада, что раньше, вместо секунд у меня уходили часы или даже дни, лишь на то, чтобы переписать что-нибудь особенно интересное в читальном зале библиотеки... Ведь до этого я жадно впитывал все, до чего мог дотянуться... А тут столько и всего. Оказалось в интернете тоже можно брать только то, что действительно нужно. Не уверен, что тот, кто пользуется интернетом с самого детства, в состоянии понять мои чувства... И для меня, интернет – точно величайшее открытие века.

Остальные важные изобретения века, как-то меркнут для меня, в сравнении с интернетом. Хотя и понимаю, что не будь той же ядерной энергетики, не было бы и лазеров, а без них и интернет не развивался бы столь быстро. Понятно, что все взаимосвязано. Где-то в этой цепочке и генная инженерия точно находится – только проследить немного сложнее (для меня).

...

Если же говорить о достижениях, то думаю, слова, написанные в конце статьи:

Философией человеческой жизни, к сожалению, является потребительское отношение людей не только друг к другу, но и к природе. Это идёт вразрез с основными законами природы, согласно которому наш мир должен являться единой замкнутой системой, в которой жизнь и процветание напрямую зависят от взаимодействия всех её частей, включая людей (особенно людей!). Все живые организмы руководствуются этим законом. Кроме «царей природы».

...пожалуй, они значительно лучше проясняют, что будет для человечества достижением. Только лишь еще будет... для многих. Но раз такие идеи есть уже сейчас, значит, есть и шанс у людей перестать быть хватателями. А шанс – он тоже как инструмент – может пылиться на полке, а может быть использован. Но главное, что этот шанс есть! Может быть это и поможет людям вытащить себя за волосы из болота... А достижения, они хоть и связаны с инструментами, но лишь косвенно...

#7 Непоседа

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:18

А я бы назвала очень важным открытием 20-го века антибиотики. Благодаря их появлению смертность сократилась и увеличилась продолжительность жизни. Правда, это вызвало резкий прирост населения.

#8 AvesOl

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:36

Смертность сократилась... и живут толпы больных, измождённых людей, злящихся на вест мир из-за своей боли... и ленящиеся что-то сделать ради здоровья, предпочитая жрать пачками антибиотики, болеутоляющие, антидепрессаниы... и порождают таких же...
В природе есть естественный отбор, и я за него ! И организм человека сам должен бороться с вирусом, а не порождать его внутри себя. Иммунитет нужно укреплять - тогда процентов 90 заболеваний к нам не пристанут.
Да, не всегда получается. Да, лень! Чёрт возьми, как же мне самой лень иной раз!!! Хочется лежать на диване и жалеть себя. За волосы и в бассейн!!! Пинок мысленный под зад - и в лес, в поход, на тренировку, в спортзал. Утро - зарядка, днём где только можно - растяжки, разминки, тряски и раскрутки... только не застаиваться...вечером прогулка с собаками часовая, душ, маска или пилинг, расслабление и медитация.
Ни за что не хотела бы стать обузой для своих близких.
Не хочу есть таблетки. Уж что-что, а головную боль и насморк любой и сам может снять себе, просто усилием воли и разговором с собой... думаю, что и многое другое возможно.

#9 volna

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:04

Девки, вот откуда вы такие умные и все знаете?

есть такой сорт картошки Бора называется, так вот это модифицированный сорт, есть такая "Наша Ряба" - Украина знает точно и не даст соврать, чем эта курица напичкана. Сплошные гормоны и остальное под неизвестностью. А модифицированный крахмал в ряде продуктов?..

#10 Непоседа

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:02

чем эта курица напичкана

Ее гадостью всякой кормят, чтобы красивой была. Стопятсот! А помидоры этим летом? Кто в этом понимает, согласится.Красивые, как на подбор, не портятся, жесткие и почти без сока.

#11 AvesOl

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 16:25

А помните курочек 90-х годов с запахом рыбы? Мы их куракулами называли... помесь курицы с акулой...

#12 Непоседа

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 09:46

Просто невыгодно стало нормально кормить животных. Бройлеру надо полгода минимум, чтобы вырасти. А можно и за два месяца на гормонах. Сейчас даже то, что мы покупаем у колхозников напичкано дрянью всякой. Они покупают цыплят и корм специальный. Если этим пренебречь, то погибает большая половина молодняка. А когда цыплята окрепнут, их делят на две клетки. Для продажи и для себя. И кормят уже по-разному. То же самое и с овощами.

#13 nina

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 13:15

К сожалению то же самое не только с овощами и курочкой, как было сказано, но уже и из свининой. У нас есть знакомый, который торгует на рынке мясом. Вот он говорит что сейчас в селе люди стараются кормить поросят различными добавками, что бы те быстрее росли. Так что все изобретения мне кажется только во вред человечеству.

#14 AvesOl

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 12:57

У нас много друзей в Германии живут, так у них фермерские отделы торгуют экологически чистыми продуктами. Многие на завтрак предпочитают съесть СЫРОГО фарша или выпить СЫРОЕ ЯЙЦО. В России это - страшно... Жаль... у нас ведь страна такая богатая была... во что мы превратили нашу природу...

#15 Непоседа

Отправлено 02 Январь 2011 - 10:45

съесть СЫРОГО фарша или выпить СЫРОЕ ЯЙЦО

В Германии это нормально. Они всегда ели сырой фарш. У нас это тоже возможно. Вы знаете, что коровы, кролики и нутрии не едят пищевые добавки. Для них это смертельно. Поэтому их и не кормят этой дрянью. А сырыми можно пить перепелиные яйца. Полезно и безопасно.

#16 AvesOl

Отправлено 02 Январь 2011 - 19:31

А как по поводу сальмонеллёза в сырых перепелиных яйцах? Правда, что он там не приживается?

#17 Непоседа

Отправлено 02 Январь 2011 - 20:08

Абсолютно безопасно, Оль. Дело в том, что температура тела перепелов выше куриной))) и сальмонеллёз просто не имеет возможности появиться. Кроме того, перепелиные яйца не вызывают аллергии, диатеза, то бишь.

#18 Мир

Отправлено 02 Январь 2011 - 20:18

В общем, заново прочитав тему обсуждения, решил про себя, что самое главное достижение XX века - это то, что не научились коров, кроликов и нутрий кормить всякой дрянью :sm_089:
С новым годом!

#19 jek_recluse

Отправлено 11 Январь 2011 - 01:09

Мой брат учился на зоотехника, говорит, что животных бедолаг, чем только не кормят... Но правда порадовал: сказал, что у нас на разного рода подозрительную кормежку для животинок, средств нету, поэтому больше на Западе это дело процветает. :)

Пусть в новом году, изобретут, что-то не только эффективное, но и непосредственно полезное для здоровья, как животных, так и человека. Давайте все пожелаем, коль уж считается что мысль материальна – может и правда изобретут. Вот и будет, очередное важное изобретение, может и века, только уже текущего. А кто доживет, потом соберемся и проверим. :sm_063:

#20 AvesOl

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:44

В общем, заново прочитав тему обсуждения, решил про себя, что самое главное достижение XX века - это то, что не научились коров, кроликов и нутрий кормить всякой дрянью

Это точно!!!
А мы ещё об одном изобретении не поговорили. Об интернете.
Что это изобретение принесло в вашу жизнь? Изменило ли? Улучшило ли?

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com