Перейти к содержимому

Фотография

Тайны человеческого мозга

• Please log in to reply
88 replies to this topic

#1 AvesOl

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 20:39

Человеческий мозг, хранилище загадочной субстанции, называемой в просторечии душой, иной раз напоминает нам таинственный лабиринт. О секретах психики, о законах её функционирования написано немало книг и статей. Но...

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 Рита

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:09

Интересную, но в то же время сложную тему Вы затронули. Думаю, что человечество знает столько, сколько может правильно понять, а различные теории и предположения - это продукт любопытства узнать больше, чем нам ниспослал Создатель. Давно слышала, что у нас работает только 13% мозга и что складывается ощущение, что остальную его часть нарочно отключили, и многие религоведы считают, что это Промысел Божий. Не помню, откуда у меня эта информация, но лично я согласна с ней. Взгляните на наш мир. Чем больше человек узнаёт, придумывает, изобретает, тем больше он вредит окружающим, себе и природе.Что-то я расфилософствовалась, простите. :sm_098:Думаю, что душа и разум - уж точно не одно и то же.

#3 Шахерезада

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 02:53

В этом плане - изучения мозга- нам здорово могли бы помочь фашисты с их изуверскими наклонностями. этого у них не отнять. А так мы очень долго будем изучать наш мозг. жаль, что нельзя придумать такое, чтобы вскрыть черепную коробку без ущерба для человека и изучать на открытом мозге всякие там процессы. Чего страшного я тут наговорила, но если отвлечься от моральной стороны, ну правда, как бы такое придумать, чтобы учёные могли изучать мозг не на мертвецах.

#4 Elenna

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:22

Боюсь, что такой эксперимент ничего не даст... с животными такие опыты проводили - точнее, удаляли разные отделы мозга и проверяли, что измениться в жизнедеятельности и поведении. Но - как сказал кто-то из великих учёных - это всё равно, что изучать часовой механизм, стреляя в циферблат из ружья. Живой мозг изучают и без таких жертв - путём вживления электродов.

#5 Турист

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:08

Бред. На какой ляд, мне такое количество мозга, которое я должен "кормить" кислородом и т.д. и т.п. если я не могу его использовать? Вывод - природа натерпелась, хватит, один раз или несколько использовали. Будя. Вот, пока УМА не наберётесь, "родовая паять" или как ещё её называют "реинкарнация", будет для вас закрыта. Вот после этого и занимайтесь наукой в чистом виде! :wacko: :o :sm_036: :sm_034:

#6 Рита

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:01

:sm_020:
Будьте повежливей, пожалуйста. У каждого есть своё мнение.

#7 Мир

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:23

Думал, тема будет скучная, а вот на те раз! Тут оказывается накал страстей? И в чем сыр-бор? Сейчас гляну...
Х...м, ну, захотели посмотреть как утроен мозг, какие проблемы? В статье на картинке все основное как на ладони.
Вот мне почему-то кажется, что мозг человека имеется всего лишь для связи души с материальным миром. Ну... прокладка такая... А прокладка еще какую роль играет? Роль фильтра! Пропускная способность мозга по некоторым данным от 3 и до 15%. и даже есть мнение, что меньше процента!!! Может действительно смотреть не со стороны реализованной "мощности" мозга, а подразумевать что мозг фильтрует знания Мирового разума? Вдруг если мы получим больше информации чем надо (о чем и говорит выше Рита), уничтожим сами себя? :unsure:

#8 Шахерезада

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:24

На какой ляд, мне такое количество мозга, которое я должен "кормить" кислородом и т.д. и т.п. если я не могу его использовать?

Чего это? Если будут работать все остальные 87 процентов, у нас расширятся возможности. Уж нашли бы мы применение лишним мозгам. Может быть, расширились бы возможности памяти, может, появились бы ещё какие-то способности, типа третьего глаза или экстрасенсорики. Может, летать бы научились. Да мало ли! нет, я только "за" , если бы появилась возможность использовать больше чем несчастные 13 %. А вдруг в остальных 87 процентах заложена память о прожитых жизнях или память о нашей цивилизации вообще? Может, поэтому природа не открывает нам остальную часть мозга.

#9 Мир

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:03

Если будут работать все остальные 87 процентов

Мы с Вами писали одновременно, и к сожалению, не заметили мое предположение...

#10 nemley

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:57

Про процентное отношение использования мозга мне кажется теория очень даже спорная, в разных ситуациях мозг по разному реагирует, а соответственно, просто обычные жизненные ситуации требуют такой производительности. Ну вы меня поняли :sm_098: . Вот я думаю иногда могу пользоваться всеми 99% своего мозга. А вы?

#11 Турист

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 11:53

:sm_020:
Будьте повежливей, пожалуйста. У каждого есть своё мнение.

Ага, задело, :sm_094: , а то я смотрю, как то грустно стало, нужно же "каменюку" запустить в чужой огород :sm_040: , а то вот nemley пишет, что он может свой мозг использовать на 99%, это конечно круто, хотелось бы узнать что там в этих хотя бы 50%?

#12 Шахерезада

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 12:44

Вот я думаю иногда могу пользоваться всеми 99% своего мозга. А вы?

ой, как интересно! А как это проявляется? Как вы узнаёте, что использовали именно 99%, а не 105, например.У вас какой-нибудь вольтметр есть?Или у вас вес мозга граммов 10? Тогда, действительно, все 99%, конечно...

#13 Рита

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 12:45

Да, задело. Простите за обидчивость. Я почему-то почти всегда всё близко к сердцу принимаю... Неужели ВЫ никогда не слышали о такой теории? Кстати, за сильную восприимчивость, как Вы думаете, отвечает разум или душа?

#14 Наина

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 12:56

Мозг изучен до обидного мало. Вот, например, Наталья Бехтерева еше в 60-ых годах прошлого века сделала открытие: в нашем мозгу существуют клетки, которые реагируют на допущенные человеком ошибки. Бехтерева назвала эти клетки "детектором ошибок". Классический пример их работы, это когда вы вышли из дома и появилось ощущение,что что-то забыли сделать. Возвращаетесь, а дома невыключенный газ или утюг. Детектор ошибок сравнил происходящее с заложенным в памяти наработанным стереотипом правильного поведения - газ, свет, воду, утюг и пр. надо выключать - и подал сигнал тревоги.
Но до сих пор не выяснено, врожденный ли это механизм или благоприобретенный в процессе жизни. Бехтерева предположила, что по мере развития мозга, формирования в нем установок и стереотипов, формируются и зоны-анализаторы, реагирующие на отклонения от привычного и правильного поведения.

#15 AvesOl

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 15:25

Да, задело. Простите за обидчивость. Я почему-то почти всегда всё близко к сердцу принимаю... Неужели ВЫ никогда не слышали о такой теории? Кстати, за сильную восприимчивость, как Вы думаете, отвечает разум или душа?

Я с рождения всё близко к сердцу принимаю, обижалась часто. А сейчас учусь не обижаться - и мне жить легче становится, честное слово! Веселее, интереснее, радостнее!!!
Мы с подругой часто обсуждаем природу обидчивости. Объясню: нас в крохотной "однушке" живёт 4 человека, разумеется - без обид не обойтись. и вот к чему мы пришли постепенно - обида - это распущенность и разума, и души.
Иной раз прямо-таки ходишь и ищешь на что бы обидеться - подсознательно, разумеется, но если знаешь об этом свойстве - начинаешь его в себе ловить. Чаще всего это в дни перед менструациями у женщин случается. У мужчин это редкое явление, хотя и среди сильного пола есть обидчивые экземпляры. Но мужчины проще понимаемы, логичнее они устроены.
Когда вам кажется, что вас хотят обидеть... что вы делаете?.. Варианты: обижаюсь, перевожу всё в шутку, иду в наступление.

#16 nemley

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 15:46

Как вам 99%? :sm_089: А с чего вы решили, что вы пользуетесь только 4-7%, потому что какой-то ученый сказал, а может он ошибся, может каждый пользуется 100% своего мозга, только у одного 100% это 1000 извилин, а у другого 10, вот и разница, а в процентах одинаково. Как никак физмат заканчивал. :sm_040:

#17 Рита

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:24

Шутки шутками, а в какой-то передаче или даже в школе я это точно слышала. Ну, да ладно... Если найду достоверную информацию - напишу.

#18 Турист

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 03:57

Нижайше извиняюсь :sm_099: , я никого не хотел обидеть, а по поводу ответственности, я всё таки думаю что мозг, я увлекался довольно плотно восточными философиями, да и сейчас не до конца забросил, так вот при медитации мы отключаем свой мозг, т. е. не позволяем анализировать ситуацию с точки зрения именно мозга, а душа наша в этот момент очень далеко.

#19 AvesOl

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:45

А с чего вы решили, что вы пользуетесь только 4-7%, потому что какой-то ученый сказал, а может он ошибся, может каждый пользуется 100% своего мозга, только у одного 100% это 1000 извилин, а у другого 10, вот и разница, а в процентах одинаково

Интересно, а чувство такт задействовано как-нибудь с количеством извилин?.. (просто мысли вслух :sm_039: )

при медитации мы отключаем свой мозг,

Мне кажется, мозг невозможно отключить... для меня медитация - это рассуждение, но совсем на ином уровне, ином языке...

душа наша в этот момент очень далеко.

И душа наша не далеко, наоборот - именно в этот момент мы способны чувствовать её особенно сильно...

Это лично моё ощущение медитации...

#20 Лунная

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 21:38

при медитации мы отключаем свой мозг,
Мне кажется, мозг невозможно отключить... для меня медитация - это рассуждение, но совсем на ином уровне, ином языке...

Если мозг при медитации не отключить, получается полезное занятие, но больше похоже на расслабление. А медитация - полное отсутствие мыслей при сохранении сознания. Мне кажется, что мысли - это проявление нашего разума. А вот когда мы позволяем себе побыть в состоянии "недумания", вот тогда мы начинаем слышать душу.

Когда вам кажется, что вас хотят обидеть... что вы делаете?.. Варианты: обижаюсь, перевожу всё в шутку, иду в наступление.

Обида, по моему мнению, возникает только от наших несбывшихся ожиданий. Мы сначала сами себе придумываем кто как должен себя вести, потом поведение человека не совпало с нашим представлением - и все, обида готова. Я, когда начинаю обижаться, сразу сама себе говорю - А с чего ты решила, что все должно быть именно так? Почему ты знаешь как себя вести всем людям?
И меня попускает. Я понимаю, что это только мои представления, о том как должно быть. Каждая обида - это сигнал к тому, что надо пересмотреть что-то в собственном мире. Мир создан не для того, чтобы оправдывать мои ожидания.
«Когда вы поймете, что вам не на что жаловаться, вам будет принадлежать весь мир» - Лао Цзы

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com