Перейти к содержимому

Фотография

Древняя цивилизация шумеров

• Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 AvesOl

Отправлено 13 Январь 2011 - 03:52

Более 6000 лет назад на побережье Персидского залива существовала одна из наиболее развитых древних цивилизаций - шумерская цивилизация...

#2 Мир

Отправлено 13 Январь 2011 - 04:09

Спасибо Оля, перед тем как опубликовать, сам прочел несколько раз с большим интересом :sm_061:

В интернете очень много информации про древних шумеров, но это в основном домыслы и предположения. А твоя публикация претендует на научно-познавательную статью, т.к. ты опиралась на научные факты.

Следует заметить, что если мы рассуждаем про Атландиту и Гиперборею, то у нас на руках нет никаких научных фактов, всего лишь древние мифы народов. А мифы, пусть и были когда-то основаны на реальных фактах, могли до нас дойти в крайне искаженном варианте. Вплоть до того, что просто фантастический рассказ кого-то из древних, его чисто художественный вымысел воспринимаем как свидетельство очевидца.

Про древних шумеров, по итогам исследования Оли, у нас скоро будет целая серия статей. На следующей неделе продолжу публикации Олиных рассказов. :sm_099:

#3 Elenna

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:59

Между прочим, к шумерской цивилизации относится единственный серьёзный аргумент в пользу инопланетного вмешательства в развитие земной цивилизации - их двенадцатиричная система (12 знаков Зодиака, 360 градусов окружности и проч., чем мы до сих пор пользуемся). Вот откуда это взялось? Десятичная система - понятно: 10 пальцев на руках - самый естественный и потому самый первый счётный инструмент, а вот 12... такое впечатление, что это создавалось некими существами, у которых не по 5, а по 6 пальцев... или возможны другие объяснения?

#4 AvesOl

Отправлено 20 Январь 2011 - 15:43

Спасибо, Валера)
Меня увлекла эта тема, я с удовольствием в библиотеке копалась в поисках материалов.

#5 Гость_Катерина_*

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:26

Про шумеров очень мало материалов можно найти в интернете, в основном это какие-то выдумки и мифы неизвестно кем выдуманные.

#6 Фотини

Отправлено 28 Январь 2011 - 06:35

Очень интересная статья, спасибо!
А кто потомки шумеров? Да и про знаки зодиаков тоже любопытно.

#7 AvesOl

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:36

И.М. Дьяконов ("Люди города Ура") считает, что потомками шумеров являются татары.

#8 Мир

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:52

являются татары

т.е. болгары. Татары как термин для обозначения нации был введен на заре Советской власти. Нынешние татары это часть расколовшейся Волжской Болгарии.
Действительно, мои предки (чуваши - наиболее верные традициям древних болгар) происходят приблизительно с тех мест, про которые описывала Оля.

Вообще, надо бы Волжских Болгар и их предков исследовать более детально, в отдельной теме. Вот не знаю, жив ли сейчас мой учитель из Калайкасинской школы Моргаушкого района Чувашии? Помню, он очень подробно изучал прошлое наших предков. Очень жаль что я в те годы был абсолютно равнодушен к происхождению своего рода... До предков ли было, когда целая жизнь впереди?

#9 AvesOl

Отправлено 27 Февраль 2011 - 13:07

Валера, а ты не пытался отыскать своего учителя?

#10 Мир

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:08

Лень-матушка поборола.. Да и у кого спросить, ведь даже фамилию не вспомнил... Пытаюсь достучаться до одноклассников, может кто-то и вспомнит. Он нас учил в выпускном классе, не до его исследований было... Юность, да разве до древности?

#11 mary1960

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:22

Оля, спасибо за качественный материал.
А я, как всегда, со "своим самоваром"...

В конце статьи задается вопрос - почему погиб этот талантливый народ?... А кто сказал, что он погиб. Просто, Междуречье становилось свидетелем перемены постояльцев, несколько раз.
Например, если рассмотреть самые древние артефакты, найденные при раскопках, то можно увидеть особенности халдейского народа (а, именно так, именовались племена, населявшие долину Тибра и Евфрата). Низкий лоб, короткие ноги, тяжелый подбородок, крючковатый нос (те, кто владеет физиогномикой, сразу вынесут неутешительный диагноз) характеризовали внешний вид аборигенов.

Затем их сменили ассирийцы, органично слившись с наукой, религией и культурой шумерских племен. А, когда и они разжирели и отяжелели "от сытой жизни и пиров", их быстро прогнали племена персов, спустившихся с с гористых районов. Это были аскеты, стройного телосложения, высокого духа, закаленного чистейшим учением Заратустры, не позволявшим поклоняться идолам (внутренним и внешним). А передал это учение родоначальнику сам Ахура Мазда (Санат Кумара), известный в Святом писании, как Ветхий Днями.

Персы живут до сих пор. А слово Ур - обозначает огненный столб, огонь. Где же еще было родиться библейскому патриарху...

#12 Мир

Отправлено 28 Февраль 2011 - 00:00

А нас, коренных Урков, прогнали оттуда самыми первыми... :blink:

#13 mary1960

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:28

Не, вас не прогнали, с вами ассимилировались , или, что-то в этом роде... (опять, умное слово, только то-ли? :sm_089: )

#14 Мир

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:54

Кто "ассимилировался", он уже не той нации. Мои предки не смешивались ни с кем. Правда, про меня самого этого не скажешь, мама чувашка (как раз прямой потомок сувар), а отец украинец.

#15 Zazzka

Отправлено 01 Март 2011 - 16:50

вот 12... такое впечатление, что это создавалось некими существами, у которых не по 5, а по 6 пальцев... или возможны другие объяснения?

Почему вы считаете, что раньше люди были какими-то не такими как сейчас? Точно такие же сообразительные были, только информации меньше было, ну так они ее и добывали. И если уж научились считать до 10, то почему бы не посчитать до двенадцати? Почему мы так принижаем человеческий разум, утверждая, что он не мог придумать того и того? Вы или я не можем придумать, а другой человек может, вот так и делались все открытия.

#16 AvesOl

Отправлено 07 Март 2011 - 17:18

Точно такие же сообразительные были, только информации меньше было, ну так они ее и добывали.

Мне кажется, они были гораздо сообразительнее нас. Хотя бы потому, что были ближе к природе и лучше чувствовали её.

#17 Elenna

Отправлено 17 Март 2011 - 12:19

И если уж научились считать до 10, то почему бы не посчитать до двенадцати? Почему мы так принижаем человеческий разум, утверждая, что он не мог придумать того и того?

Считать до 12 и мы умеем - и это нам не мешает пользоваться десятичной системой, но вот чтобы воспринимать 12 как некую "ячейку", основу, структурную единицу счёта - должна была быть какая-то природная основа. Для десятичной системы она ясна - человеческие пальцы - а для двенадцатиричной?

#18 Zazzka

Отправлено 17 Март 2011 - 19:44

А для двенадцати существуют 12 знаков зодиака, их же люди не придумали, они им только названия дали. Наблюдали за звездами и солнцем. Потому то и используется число 12 для счета больших временных промежутков, например, месяцев в году.

#19 Elenna

Отправлено 07 Май 2011 - 13:44

Но опять же - круг, разделённый на 12 частей, обозначенных созвездиями: то же самое 12 - как основа мышления, причём не только к большим промежуткам это относится: в минуте тоже 60 секунд (кратное 12).

#20 Верка

Отправлено 12 Май 2011 - 18:34

Но опять же - круг, разделённый на 12 частей, обозначенных созвездиями: то же самое 12 - как основа мышления, причём не только к большим промежуткам это относится: в минуте тоже 60 секунд (кратное 12).

ничё не поняла, Ленка, ты о чем?

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com