Перейти к содержимому

Фотография

Как развить память

• Please log in to reply
58 replies to this topic

#1 AvesOl

Отправлено 09 Февраль 2011 - 04:15

1297214882_trenirovka-pamati.jpg

Если вы думаете, что сейчас я взмахну волшебной палочкой – и ваша память станет уникальной – то смею вас разочаровать. Я лишь поделюсь тем, что и как делаю для улучшения памяти – а уж работать с вашей драгоценной головушкой вам придётся самим

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 Клеопатра

Отправлено 09 Февраль 2011 - 08:22

Ах как бы хотела посмотреть в зеркало и сказать самой себе что умница и красавица... :sm_020:

#3 AvesOl

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:47

Так и я иной раз подойду к зеркалу, начну себе рассказывать, какая я умница - а из глаз как хлынут слёзы! По всякому бывает. Но если не напоминать себе, что ты замечательная и если не хвалить себя хоть изредка - то... страшно...

Знаете, есть такой приём принятия себя... мне он помогает очень. Когда всё плохо, и на сердце камень лежит, и жизнь кажется обыденной и бесполезной...
С самого утра говорите себе не "Я должна сделать это", а "Я хочу сделать это" - и пусть это будет поход в магазин или очередной рабочий день, пусть это будет да хоть чистка унитаза!!! Я ХОЧУ !!!
"Я хочу помыть пол, чтобы мне было приятно здесь находиться... я хочу пойти на работу, чтобы заработать себе денег... я хочу проверить уроки у ребёнка, чтобы он порадовал меня хорошей оценкой... я хочу, хочу...хочу... для себя!!!"
А как сделаете что-то - хвалите себя. " Ах, какая же я умничка, что обед приготовила... я просто золотце, ведь я постирала бельё... я самая лучшая хозяюшка, потому что я только что вынесла мусор".
Бывает, и на слезу пробьёт... но в целом - выручает)))

#4 Мир

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:59

В общем-то некоторые элементы и я применяю, хоть и не женщина :unsure:

Но вот с памятью.. Ага, надо ее развивать, а то атрофируется как мышцы... У меня насчет памяти больше проблем из-за бардака в голове - хочу все успеть, но иногда организм дает команду - СПАТЬ! Как вчера и никаких отговорок, иначе голова отказывается работать.

#5 AvesOl

Отправлено 09 Февраль 2011 - 13:06

А у меня память напрямую от всего остального зависит - и от настроения, и от состояния здоровья. Когда расстроена - впадаю в полную прострацию и ничего не соображаю, не знаю, не помню. Поэтому постоянно "подкачиваю" себя, используя различные техники.

#6 Мудрый

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:25

память напрямую от всего остального зависит - и от настроения, и от состояния здоровья

Ну дык, это у всех так. Куды ж деться? У сильно уставшего человека вряд ли что-то второстепенное всплывет в памяти, тут бы вспомнить самые важные вещи.

#7 AvesOl

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:55

Ох, мамочки! Чего я натворила-то!!! "Убила" весь материал целого сезона съёмок... вот уже часа два сижу и по крупицам собираю его обратно... А всё почему? Потому, что не высыпаюсь 4-й день. :sm_097: О какой памяти и внимании может идти речь, коли думаешь только как бы до подушки добраться и уснуть...

#8 Мир

Отправлено 14 Февраль 2011 - 16:43

Бог с ним, с памятью. Удалось материал собрать? :o И как ты ухитрилась его уничтожить?

#9 AvesOl

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:27

ООО, уметь надо!!! Уничтожить можно что угодно, коли невыспавшуюся даму средних лет за компьютер пустить.
Я всё вернула, всё перепроверила несколько раз. Всё в порядке. Но тряхнуло сильно, это как предупреждение, что внимательнее быть нужно, хватит ворон считать и мечтать на работе о посторонних вещах.
А кто какие игры для детей знает - для развития внимания, памяти? Поделитесь опытом, а? :sm_093:

#10 Мир

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:28

Раньше была игра "Вокруг света"... В моем далеком детстве... Очень здорово было учить географию и заодно развивать память.

#11 AvesOl

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:50

И у меня такая была :sm_093: С карточками, да?
а я купила детям Викторину "Вокруг света", но уже современную. Я уж молчу о том, что вопросы там такие, что и не всякий взрослый может ответить... но самое ужасное - мы уже несколько ошибочных ответов там нашли!!!

#12 Светоч Ка

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:10

Получается, что если ленится и бездействует тело – то и мозг начинает лениться

Это правда! .Пишут, что когда мы о чём-либо думаем, в мозге образуются нейронные проводящие пути, своего рода маршруты. Поэтому, когда вы тренируете память, то вы протаптываете тропинки. Как в жизни: проторенные тропы- не зарастают.:sm_070:

#13 AvesOl

Отправлено 14 Март 2011 - 14:23

А мы вот в целях развития своих высыхающих полушарий начали учиться жонглировать)))
Плохо получается, но зато весело!!!

А ещё я курить пытаюсь бросить, вот... хвастаюсь я... Или скорее - сообщаю, чтобы стыднее было, коли вновь за сигаретой рука потянется.

#14 Верка

Отправлено 14 Март 2011 - 14:25

Курю и буду курить. Хорошо лечит нервы. На память пока не жалуюсь. Без сигареты ни одна путная мысль не приходит :sm_058:

#15 AvesOl

Отправлено 14 Март 2011 - 15:06

И я так хочу :sm_020:
А здоровье говорит, что пора и о нём подумать. Сигналы подаёт разными способами и ( безобразие! Терроризм почти!) даже угрожать мне пытается :o
Так что я просто иду на уступку :blush: и грызу семечки вместо "покурить"...

Верка, а Вы давно курите?

#16 Фотини

Отправлено 24 Март 2011 - 12:03

Бросить курить говорят хорошо помогает книга А. Карра. Сама пробовала ее читать (нашла в интернете), но на 10 странице забросила, не хватило терпения. А вот кто дочитал до конца отзываются, что к сигарете не тянет.
Но я думаю была бы книга в руках, тогда другое дело. Надо купить!

#17 Zazzka

Отправлено 31 Март 2011 - 18:45

"Получается, что если ленится и бездействует тело – то и мозг начинает лениться. И это – главная, на мой взгляд, тайна памяти."

Хорошая цитата, даже выпишу для себя!
Топикастер просто молодец, что взялась за себя, есть проблема - ищем как ее решать, это правильно :)!

Хорошо помогает метод ассоциаций, когда нужно что-нибудь запомнить, код от кредитной карты, телефон и т.д. Нужно придумать ассоциации с цифрами. Простейший пример: у моей подруги номер квартиры 144, все не могла запомнить. А один раз она мне говорит: "Что ты - это же так просто, 144 - это 12 в квадрате". И все, теперь это навсегда засело у меня в мозгу :).

#18 AvesOl

Отправлено 31 Март 2011 - 22:10

Я в юности никак не могла запомнить номер квартиры своей подруги :sm_063: : 36. Ну вот не запоминался он, и всё. А потом просто решила, что шестью - шесть - это и есть номер её квартиры.

Ужасно глупо, но иногда заклинивает на чём-то очень простом, а сложное помнится. У вас такое бывает?

#19 HOMO

Отправлено 23 Апрель 2011 - 09:35

Бросить курить говорят хорошо помогает книга А. Карра.

Бросить курить больше всего помогает акт принятия решения. Просто встать перед зеркалом и сказать : - я не курю-. И потом каждый раз подходя к зеркалу смотреть себе в глаза и напоминать что ты слово дал, а своему слову ты хозяин.
p/s/ Бросить курить совсем не сложно я раз сто бросал. ))

#20 AvesOl

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:57

Память моя, ау!!! Я, кажись, снова тебя потеряла... а всего-то стоило расстроиться... и всё, голова не соображает, забыла всё, что знала и чего не знала - тоже забыла)

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com