Перейти к содержимому

Фотография

Рождение Иисуса Христа - приход Мессии

• Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 Иллюзия

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 08:54

Приход Мессии предсказан в Ветхозаветных пророчествах, в Новом Завете история Христа – его рождение, земная жизнь, крестные муки, смерть и чудесное воскресение – описана как исполнение пророчеств.

Итак, когда на самом деле родился Иисус Христос?

#2 Мир

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:15

Да, Рождество не за горами. Уже чуток начинает чувствоваться :sm_053: и ваш рассказ, Наташа, как нельзя кстати.
Ведь сколько лет прожил, числюсь православным христианином, но даже и не догадывался, что Христос мог родиться не зимой, а как там Вы писали, летом (одна из гипотез)... :sm_098:
Поделился полученными знаниями с коллегами, так они чуть не загрызли меня, посчитав что мои слова о неизвестности истинной даты и года рождения Христова, как богохульные :o

#3 Лилия

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 15:27

А я в статье не нашла слов, где говорится, что он родился летом :unsure:
Но гипотезу эту слышала. Кто-то там даже по звездам доказывал, что такое могло произойти только летом. Вроде бы и на Руси были какие-то языческие праздники, которые аккуратно поменяли на христианские

Поделился полученными знаниями с коллегами, так они чуть не загрызли меня, посчитав что мои слова о неизвестности истинной даты и года рождения Христова, как богохульные

Есть специалисты, которые вообще считают, что Христос - персонаж мифический, олицетворение бога Солнца, т.е. он и не жил никогда. ( смотрела документальный фильм на эту тему).

#4 Иллюзия

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 15:39

Там есть фрагмент, где время рождения младенца - последний день праздника Кущей. Праздник Кущей приходился на начало осени, примерно последний день праздника Кущей - это 21 сентября.

#5 Мир

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 15:56

А я в статье не нашла слов, где говорится, что он родился летом

Прошу прощения. Сегодня читал википедию по мотивам рассказа Наташи, там видел дату 17 июня. Спутал :blush:

#6 Elenna

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:07

Что касается радиоуглеродного анализа Туринской плашаницы... его ставят под сомнение: материал брали с угла - за углы её в Средние века часто брали руками, к тому же, как раз в эпоху, на которую указал анализ, она пострадала при пожаре - и её подштопали (возможно, что установили возраст как раз средневековой штопки).

#7 Иллюзия

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:38

Да, плащаница прошла немало испытаний - и стирали ее, и штопали, и в масле вываривали... Мне очень хочется верить в подлинность этой реликвии.

#8 Мир

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:16

И что, после всего этого лик сохранился? Я верно понял, что его можно разглядеть только с помощью контрастной фотографии или с помощью светочувствительных приборов? :sm_098:

#9 Иллюзия

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:52

И что, после всего этого лик сохранился? Я верно понял, что его можно разглядеть только с помощью контрастной фотографии или с помощью светочувствительных приборов? :sm_098:

Нет, изображение на плащанице сохранилось таким, каким оно было изначально - на одной половине виден оттиск тела в полный рост, что называется с фасада, а на другой - с тыла. Происхождение рисунка не имеет объяснения - это не краска, предполагают, что волокна полотна подверглись воздействию неизвестного науке излучения. Не имеющий земного объяснения божественный огонь воскресения опалил его и оставил на нем изображение Христа. Это изображение сродни фотографическому негативу, поэтому, когда фотограф проявлял свой негатив, то на нем он получил позитивное изображение светлого Лика.

#10 volna

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:02

А мог ли когда-нибудь существовать умелец, который сделал подобную реликвию намеренно?

#11 Иллюзия

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:39

А мог ли когда-нибудь существовать умелец, который сделал подобную реликвию намеренно?

Некоторые приписывают авторство великому Леонардо...

#12 Elenna

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 23:46

Да не могли её в Средние века или в эпоху Возрождения подделать! Если б было так - раны изобразили бы на ладонях (как обычно в те времена изображали), а они - на запястьях (куда в действительности вбивались гвозди при распятии).

#13 Роман

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 12:54

Кстати, любопытный факт по поводу времени рождения Христа. Примерно в 2000 году читал, что в Средние века при подсчете годов была допущена ошибка - считали по правлениям римский пап, и одного по невнимательности пропустили. Его папство длилось 4 года. Так что получается, что или Христос родился в 4 году (до Рождества Христова), или сейчас уже 2015 год :sm_089:

#14 Иллюзия

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 15:59

или Христос родился в 4 году (до Рождества Христова), или сейчас уже 2015 год :sm_089:

Дата рождения Иисуса - приблизительна и неточна. За год рождения Христа принят год смерти Ирода, но исторические сопоставления и подсчеты действительно дают дату на 4 года предвосхищающую каноническую церковную. Поскольку за 1 годом до Р.Х. сразу следует 1 год по Р.Х, то Христос родился в 5 году до собственного Рождества, как Это ни смешно!

#15 Рита

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 17:07

Да не могли её в Средние века или в эпоху Возрождения подделать! Если б было так - раны изобразили бы на ладонях (как обычно в те времена изображали), а они - на запястьях (куда в действительности вбивались гвозди при распятии).

Это точно. А споры вокруг таких Святынь будут всегда. Где истина - там и споры, ведь она покоя многим не даёт. А про раны я не знала.

Впринципе, какая разница, когда произошло Рождение Нашего Спасителя? Главное - для чего Он приходил и то, что Он вообще приходил, не смотря ни на что.

#16 Гость_Smit_*

Отправлено 01 Январь 2012 - 13:47

Как много споров о том, что никто никогда не видел. Смешно.

#17 Мудрый

Отправлено 01 Январь 2012 - 20:00

И это все, что Вы хотели сказать? Неужели?

#18 окq

Отправлено 03 Январь 2012 - 21:32

Было бы любопытно посмотреть на Христа с его идеями в наше время,
ставлю на то что шансов у него не было бы так вознестись и быть услышанным массово.

#19 lisss

Отправлено 04 Январь 2012 - 02:09

Было бы любопытно посмотреть на Христа с его идеями в наше время,
ставлю на то что шансов у него не было бы так вознестись и быть услышанным массово.

Ну не только идеи важны. Нужна и харизматичность лидера. Мне думается, что у него все получилось бы снова. Далеко не всегда важны слова, а важна личность. Недаром на выборах многие голосуют за рожу - Жириновский, как пример, а не за идею или мысли.

#20 окq

Отправлено 08 Январь 2012 - 07:42

Ну не только идеи важны. Нужна и харизматичность лидера. Мне думается, что у него все получилось бы снова. Далеко не всегда важны слова, а важна личность. Недаром на выборах многие голосуют за рожу - Жириновский, как пример, а не за идею или мысли.

Точно,помимо идей, надо еще продвинутая пиар компания))). Сейчас на "духовном рынке" высокая конкуренция, из-за большого наплыва людей. Так называемые "учителя"(не все наверно)придумывают свой сладкий продукт, оборачивают в емкую "эзотерику", тем самым морочя людям головы.
Что интересно, многие из них наверняка понимают, что тем самым наносят вред. Зная что получат обратку из внешнего, все равно занимаются этими штучками, ну это уже их свобода выбора.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com