Перейти к содержимому

Фотография

Пояс Пресвятой Богородицы

• Please log in to reply
17 replies to this topic

#1 Рита

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 01:04

Статья "Пояс Пресвятой Богородицы" поведает вам о том, что же эта за реликвия, как она была обретена и сохранена до нашего времени. Также вы сможете узнать о некоторых чудесах, которые непременно связаны с благодатью, которая исходит от Святого Пояса.

#2 Рита

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 02:24

Понимаю и уважаю каждого, кто захочет высказать своё мнение по поводу информации, изложенной в статье, но очень прошу вас постараться хотя бы не высмеивать Саму Святыню и почитание Божьей Матери. По крайней мере потому, что вы не знаете, как будете относиться к этому через какое-то время. Жизнь течёт и многое может измениться. И вы можете потом так жалеть, что не будете находитьсебе места. Это я так, на всякий случай. ))) Думаю, что такого не будет.

#3 Иллюзия

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:40

Рита, меньше всего мне хотелось затронуть или оскорбить чьи-либо религиозные чувства! Если так случилось - приношу свои извинения. Я ничего не знала об этой святыне, а откликнулась на тему только потому, что меня смутило потребительское, обывательское отношение к ценности духовной. Спасибо за то, что поделились своим знанием!

#4 Мир

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:43

Меня честно говоря больше заинтересовала Риза Пресвятой Богородицы.. :blush: Интересно было что носили в те времена женщины.. :sm_035:

Подготовил несколько фото и Ризы и Пояса. Будет время, размещу в статье. Правда на всех фото самого пояса можно считать что и не видно, только расписную шкатулку для нее.

#5 adamsenok

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:18

Об этом недавно была передача "Пусть говорят".
Я уважительно отношусь к иконам и прочим церковным атрибутам, в том числе и таким, как Пояс Богородицы. То, что они пропитаны силой - однозначно, за то количество лет, что они существуют, они уже настолько "намолены", что сомневаться в их духовной ценности не приходится.
Тем не менее, вся история пояса совсем не факт, что правдивая.
В любом случае, это всего лишь вещь. Правильно батюшка у Малахова сказал - тут важна именно вера, с которой человек идет к святыне. То есть помогает опять же вера, а не какой-то материальный предмет.

#6 lisss

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 00:51

Понимаю и уважаю каждого, кто захочет высказать своё мнение по поводу информации, изложенной в статье, но очень прошу вас постараться хотя бы не высмеивать Саму Святыню и почитание Божьей Матери. По крайней мере потому, что вы не знаете, как будете относиться к этому через какое-то время. Жизнь течёт и многое может измениться. И вы можете потом так жалеть, что не будете находитьсебе места. Это я так, на всякий случай. ))) Думаю, что такого не будет.

Намек понят и принят :) Спасибо! И огромное спасибо Вам за статью. Не лукавлю.

#7 Рита

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 19:29

Об этом недавно была передача "Пусть говорят".
Я уважительно отношусь к иконам и прочим церковным атрибутам, в том числе и таким, как Пояс Богородицы. То, что они пропитаны силой - однозначно, за то количество лет, что они существуют, они уже настолько "намолены", что сомневаться в их духовной ценности не приходится.
Тем не менее, вся история пояса совсем не факт, что правдивая.
В любом случае, это всего лишь вещь. Правильно батюшка у Малахова сказал - тут важна именно вера, с которой человек идет к святыне. То есть помогает опять же вера, а не какой-то материальный предмет.

Просто для нас - людей, привыкших к материальному всё так Божьим промыслом и сделано, чтобы мы прикоснувшись к одной из Святынь по великой вере(заметьте) в Бога, а не во что-то другое, могли исцелиться или получить просимое. А на счёт правдивости или неправдивости - каждый имеет право выбора, свободу воли. Решать вам.

Рита, меньше всего мне хотелось затронуть или оскорбить чьи-либо религиозные чувства! Если так случилось - приношу свои извинения. Я ничего не знала об этой святыне, а откликнулась на тему только потому, что меня смутило потребительское, обывательское отношение к ценности духовной. Спасибо за то, что поделились своим знанием!

И вас благодарю! Если бы не эти обсуждения - не родилась бы статья о такой великой Святыне.

Намек понят и принят :) Спасибо! И огромное спасибо Вам за статью. Не лукавлю.

Я не имела ввиду вас конкретно. Спс за то, что создали такую тему. Она послужила толчком.)))

#8 Hатали

Отправлено 05 Январь 2012 - 16:31

Статья, конечно, интересная. Однако, неплохо бы сообщить личное отношение: недавно святыня была в России, так автор-то был у Святыни или нет? Потому что приведенные сообщения о чудесах были бы куда ценнее, если б они случились прямо с самим автором либо у него на глазах.
Мне доводилось читать в сети, как люди, приехавшие на автобусе из Тулы и обнаружившие, что очередь достигает Воробьевых гор - это около пяти километров от храма Христа Спасителя, где находился Пояс - начали искать, где им приткнуть автобус. И так (причем город знали плохо, а действительно искали стоянку) выехали почту к самому храму со стороны набережной. Там их милиционеры (теперь, простите, полицейские) стали направлять, выведя тем самым прямо к стоянке у храма - специальную для паломников. Надо ли добавлять, что они прошли в ряду групп паломников примерно через пару часов?
А все потому, что они весь путь от Тулы молились, пели акафист и канон, общий акафист Богородице и молились каждый о своем и об общем - о страждущей нашей России, о замученной и разрушаемой Святой Руси. Об Отечестве нашем многострадальном.
ТАКИХ паломников Матерь Божия радостно призвала и помогла им придти к Себе.
Вы скажете, а другие что, хуже этих? Не хуже. Но известно, что часто не по заслугам нашим чудеса проявляются, а для Славы Божией!

#9 Рита

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:04

Сама у Святыни к сожалению не была.

#10 Иллюзия

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:10

часто не по заслугам нашим чудеса проявляются, а для Славы Божией!

Я в заблуждении своем считала, что чудеса являются тем, кто пал духом, ослаб и не имеет сил, и для того, чтобы вдохнуть надежду и дать силы. Не как награда, а как поддержка. И тем более не ради блеска славы. Надеюсь все-таки, что Бог велик, добр, но не тщеславен.

#11 mary1960

Отправлено 15 Январь 2012 - 23:59

Во всей этой истории меня смутило то, что у нас в Москве в храме Илии Пророка есть частица этого самого пояса. Она обладает тем же самым чудотворным даром. Но к ней, почему-то такого паломничества нет. Там, вообще, нет ажиотажа вокруг нее.
Или о ней не ведомо верующим ( что вряд ли) или это что-то, похожее на тусовку...

#12 Мир

Отправлено 16 Январь 2012 - 00:00

так автор-то был у Святыни или нет?

Автор, к сожалению, живет далековато от Москвы, аж на самом южном юге Украины :sm_098:

#13 Рита

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:55

Очень хотелось бы попасть хотя бы к частице Святыни. Думаю, что у многих людей, даже верующих, присутствуют предрассудки. Поэтому к большей сохранившейся частице, а тем более, привезенной из такого Святого места, почему-то больше благоговения. Кстати, случилось очень печальное событие, после того, как монахи со Святыней вернулись на Афон. Архимандрита Ефрема - главу монастыря арестовали на кануне Рождества. Никаких чётких обвинений не предъявили до сих пор. Что-то размыто твердят о коррупции и всё, но никаких доказательств нет. Весь православный мир собирает подписи в защиту Старца.

#14 Hатали

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:05

Во всей этой истории меня смутило то, что у нас в Москве в храме Илии Пророка есть частица этого самого пояса. Она обладает тем же самым чудотворным даром. Но к ней, почему-то такого паломничества нет. Там, вообще, нет ажиотажа вокруг нее.
Или о ней не ведомо верующим ( что вряд ли) или это что-то, похожее на тусовку...

Насчет "ведомо"-"не ведомо": нынче народ до такой степени подкован в том, как пользоваться поисковиками, что могут отыскать в сети сведения о том, где и какую подкову обронил Росинант и где она нынче находится. Это я к тому, что наши "верующие" несутся к привозимым святыням так, словно на Святой Руси во всех храмах - гольная пустота. А спросить их, в каких именно храмах по месту жительства они были и что знают о них, да о том же Суздале или о Савво-Сторожевском монастыре - час от Белорусского вокзала и до монастыря, промолчат возмущенно: ну что там Звенигород, вот Иерусалим - это да!
В советские времена рвавшихся в загранпоездки вполне справедливо спрашивали: а где вы бывали в России? А нигде! А плевать нам на Россию, разве у нас что доброго может быть? Но из Назарета приходит Христос! пусть и раз во все века!

#15 adamsenok

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:12

Насчет "ведомо"-"не ведомо": нынче народ до такой степени подкован в том, как пользоваться поисковиками, что могут отыскать в сети сведения о том, где и какую подкову обронил Росинант и где она нынче находится. Это я к тому, что наши "верующие" несутся к привозимым святыням так, словно на Святой Руси во всех храмах - гольная пустота. А спросить их, в каких именно храмах по месту жительства они были и что знают о них, да о том же Суздале или о Савво-Сторожевском монастыре - час от Белорусского вокзала и до монастыря, промолчат возмущенно: ну что там Звенигород, вот Иерусалим - это да!
В советские времена рвавшихся в загранпоездки вполне справедливо спрашивали: а где вы бывали в России? А нигде! А плевать нам на Россию, разве у нас что доброго может быть? Но из Назарета приходит Христос! пусть и раз во все века!

Так и есть на самом деле. Мы привыкли ждать чуда откуда-то, и не допускаем мысли, что оно может быть и рядом с нами. Также как и в обычной бытовой жизни - миллионы людей живут завтрашним светлым днем, а на сегодня сил и радости почему-то нет, так и жизнь проходит мимо.
Я не ходила к святыне, когда она прибыла в Санкт-Петербург. В первую очередь, из-за того, что я не чувствую в себе такой огромной веры в чудо, которое сможет принести прикосновение к святыне. Хотя мне-то как никому другому следовало бы из-за моего беременного положения :) Ну не могу я придавать такого значения материи.

#16 Рита

Отправлено 24 Май 2012 - 21:55

Многие верующие приходят к Святыням, чтобы почтить святого, Богородицу, принести благодарность Господу, а не ради чуда.

#17 lisss

Отправлено 26 Май 2012 - 00:57

Многие верующие приходят к Святыням, чтобы почтить святого, Богородицу, принести благодарность Господу, а не ради чуда.

А святынь то много и не пиаренных. Я из Москвы, и вот как пример, святыня, это Икона Нечаянная Радость, что в храме на Шереметьевской. Ну кто знает? Никто. А тут привезли и т.п. Пиар, пиар, пиар...

#18 Рита

Отправлено 18 Август 2012 - 16:18

Вы поймите, дорогой lisss, пояс Пресвятой Богородицы, который привозили с Афона, дорог людям тем, что он находится в самом уделе Пресвятой Богородицы. Я не буду долго грузить, но преведу один из фактов. Над ворортами одного из монастырей висит Иверская икона Божьей матери. Её несколько раз пытались перенести во внутрь монастыря, но она чудесным образом возвращалась назад, а потом явилась одному старцу во сне и сказала(не дословно):"Я вас охраняю, Меня - не надо!"Многие из монахов говорят, что когда эта икона пропадёт с врат - близок конец этой Земли.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com