Перейти к содержимому

Фотография

Искра Бога в человеке

• Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 Ната

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:57

Почему люди поступают благородно, что их толкает на поступки в пользу других людей?

Ссылка на статью.

#2 Лилия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:29

Тогда почему маленькие дети - эгоисты? :sm_097: Я как-то читала статью, где рассказывалось, что проводились похожие исследования, только мозг не сканировали, а вместо денег были конфеты. Тогда ученые установили, что добрыми дети становятся в 7 лет. Хотя, может, это совпадение, :sm_098: но дети именно до 7 лет вроде бы считаются безгрешными, а потом начинают отвечать за свои поступки.

#3 Ната

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:11

Действительно, маленькие дети без особого размышления берут себе все, до чего могут дотянуться... Хотя у меня сын, когда ковырялся в песочнице и у него отнимали совочек, спокойно брал рядом лежавшие грабельки и ими ковырял ямку дальше, когда отняли грабли, просто рукой стал рыть, причем безо всякого скандала-плача, такой около-философ: бог дал - бог взял. Даже головы не поднял посмотреть, кто там обидчик? Может у них не только не сформировалось понятие доброты, но и зла тоже не понимают? Вот и ангелы.

Следует, наверное, сделать акцент на том, что справедливый поступок получает подтверждение в мозге человека через чувство удовольствия, а это уже немало.

Но ведь бывают маньяки, у кого чувство удовольствия вызывают страдания жертвы...

Тогда что есть патология: первый случай или второй?
Вот у Макиавелли и Гоббса - люди злы, эгоистичны, жестоки изначально, по природе своей. По Локку, Руссо - наоборот, люди добры и справедливы по природе.

#4 AvesOl

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:51

Дети просто познают мир - потому и берут что-то, что именно сейчас им необходимо для познания :)

Благородство... растяжимое понятие... знаю нескольких людей, которые совершают благородные поступки... не в силу благородства натуры, но по причине своей уязвимости, им хочется быть ХОРОШИМИ, НУЖНЫМИ... эти люди в детстве были нелюбимы или ущемляемы, они ищут признания...

Конечно, это не обо всех людях, просто исключения...

#5 Лилия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:01

У нас дочка сейчас стала показывать характер, кричать, что эта вещь ее. Но я из-за этого не переживаю, читала, что до 3 лет ребенка нельзя называть жадным, такова его природа. Не думаю, что ребенок может что-то делать с умыслом, он просто пока не понимает грань между добром и злом. Да и взрослые не всегда ее видят. Где-то слышала или читала, что добро - это своевременный поступок...

знаю нескольких людей, которые совершают благородные поступки... не в силу благородства натуры, но по причине своей уязвимости, им хочется быть ХОРОШИМИ, НУЖНЫМИ..

Тщеславие - грех многих, и я от него страдала, да и сейчас бывает, поддаюсь искушению. Читала такое сравнение: тщеславие уничтожает добрые дела человека так же, как и муравьи могут растащить полные закрома зерна...

#6 Ната

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:17

А мне кажется, в комплексе "быть хорошим, нужным" несколько другой механизм заложен, не тщеславие. Когда человек хочет прославиться, получить похвалу, одобрение, и он постоянно говорит о своих добрых делах - он тщеславен (тщетная слава). Добрые поступки ради повышения собственной самооценки без громких слов и комментариев, как бы для себя прежде всего, а не для другого - вот реализация комплекса "ненужности, забытости".

#7 Лилия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:42

Тщеславие - это и "зацикливание" на том, что о тебе думают другие :sm_098: Если человеком руководит не благородство, а именно желание стать лучше в глазах кого-то...Но это все так сложно. Наверное, чтобы быть благородным, надо быть сильным, а там, где комплексы, уязвимость нельзя говорить о настоящей силе... Как говорил наш руководитель, надо "качать душевную мускулатуру" (правда, он советовал это тем, кто хотел писать настоящие стихи).

#8 Ната

Отправлено 27 Февраль 2013 - 06:11

надо "качать душевную мускулатуру"

Интересно, это как?

#9 Лилия

Отправлено 27 Февраль 2013 - 06:30

Он давал советы только о стихах. Говорил, что надо чаще читать тех, кто пишет хорошо. А про мускулатуру - наверное, хотел, чтобы писали именно сильные личности, которым есть, что сказать. Он обычно повторял, что стих должны быть похожими на телеграмму, где в каждой строчке - смысл. Ругал тех, ко говорил, что он "немного поэт". "Как можно быть немного поэтом, это как немного беременная?".

#10 Elenna

Отправлено 27 Февраль 2013 - 14:21

Вот у Макиавелли и Гоббса - люди злы, эгоистичны, жестоки изначально, по природе своей. По Локку, Руссо - наоборот, люди добры и справедливы по природе.

Наверное, ни то, ни другое... люди изначально никакие - как животные (вот кошка - она злая или эгоистичная или добрая и справедливая?). Иное дело, что у человека есть потребности - а живёт человек в обществе, которое удовлетворение этих самых потребностей регулирует - вот на пересечении этого всё и возникает: и злые, и добрые.

#11 Гость_прохожий_*

Отправлено 06 Март 2013 - 07:50

Тогда почему маленькие дети - эгоисты? :sm_097: Я как-то читала статью, где рассказывалось, что проводились похожие исследования, только мозг не сканировали, а вместо денег были конфеты. Тогда ученые установили, что добрыми дети становятся в 7 лет. Хотя, может, это совпадение, :sm_098: но дети именно до 7 лет вроде бы считаются безгрешными, а потом начинают отвечать за свои поступки.

Странно что Вы этого не знаете но именно с 7 лет ребенок переходит под"контроль" своей Осеняющей Души а до этого времени он управляется своим астральным телом(телом эмоций от-того и резкие перепады настроения и не возможность концентрации) Душа же обозначает свое присутствие лишь поддержанием сознания а вот с 7лет начинает контролировать (не считая исключений у более продвинутых индивидуумов- раньше у менее -позже)Вообще то все люди делятся на две группы (я бы сказал полюса ) те кто управляются личностью и те кто уже перешли под контроль Души (ну и огромное кол-во ступеней между ними так как процесс постепенный )Вот тут и скрыта разгадка добра и зла в человеке -те кто управляются личностью те в основном эгоистичны в той или иной степени ну и остальная "бяка" присутствует а те кто перешел под контроль Души те альтруисты помогающие как могут всем и вся (смотря в какой сфере себя проявляют) это не значит что одни хорошие а другие плохие -это всего лишь ступени эволюции а где мы и кто мы каждый может определить сам для себя.При чем тут кора мозга? Ах эти ученные все ни как не уймутся и всю Вселенную хотят через линзу микроскопа познать а познавать ее надо через "призму"своего Сердца(представляю какой шквал критики я на себя вызову (хи-хи))Успехов Всем и с наступающим Праздником 8-го марта Всех Дам!!!

#12 Мир

Отправлено 06 Март 2013 - 13:42

Узнаю нашего гостя из свердловской губернии :sm_053: Где пропадали, рассказывайте :sm_099:

#13 Гость_прохожий_*

Отправлено 06 Март 2013 - 14:19

Узнаю нашего гостя из свердловской губернии :sm_053: Где пропадали, рассказывайте :sm_099:

Жизнь не стоит на месте все меняется а мы подстраиваемся, на все нужно время и усилия( по щучьему велению сами знаете у кого все выходит)А я смотрю у Вас тут скучно стало нет былых споров , перед праздником что ли сил набираетесь?

#14 Мир

Отправлено 06 Март 2013 - 14:46

Люди наболтались, ушли на разные там фейсбуки и на вконтакты. Видимо там интереснее. :unsure:

#15 Лилия

Отправлено 06 Март 2013 - 15:16

А может, просто собрались единомышленники, нет спорных тем?
Ну, раз уж так хочется споров

Вот тут и скрыта разгадка добра и зла в человеке -те кто управляются личностью те в основном эгоистичны в той или иной степени ну и остальная "бяка" присутствует а те кто перешел под контроль Души те альтруисты помогающие как могут всем и вся (смотря в какой сфере себя проявляют)

Помогать всем и вся можно и из эгоистических соображений, хотя бы из-за гордыни: "Я такой хороший, добрый". Можно не говорить об этом, но думать, и, мне кажется, особой разницы нет. Я это вижу немного по-другому. Человек уже рождается как бы на наклонной плоскости, т.е. в любой момент может слететь вниз, но, если он прикладывает усилия, хочет действительно стать лучше, он не срывается, наоборот, поднимается, очищается и т.д.

Странно что Вы этого не знаете но именно с 7 лет ребенок переходит под"контроль" своей Осеняющей Души а до этого времени он управляется своим астральным телом(телом эмоций от-того и резкие перепады настроения и не возможность концентрации) Душа же обозначает свое присутствие лишь поддержанием сознания а вот с 7лет начинает контролировать (не считая исключений у более продвинутых индивидуумов- раньше у менее -позже)

Не знаю, как другие, но я этого действительно не знала. :sm_098: Как мне кажется, Вы разбираетесь в этих вопросах. Поэтому хочу спросить. У меня стало портиться зрение как раз лет в 7, причем у родителей оно всегда было отличным. Читать я научилась еще до школы, любила это делать, поэтому не думаю, что это из-за уроков...Это простое совпадение, или действительно проблемы со зрением могут быть связаны с этим "переходным" периодом?

Люди наболтались, ушли на разные там фейсбуки и на вконтакты. Видимо там интереснее. :unsure:

Нет, не думаю :sm_063: Что там может быть интересного? Ставить сердечки под фото или играть? Иногда и этого хочется, но, нам же не 15 лет :sm_040:
Скорее, у людей свои хлопоты, дела. Я захожу каждый день, но это потому, что более-менее свободна, но и у меня бывают дни, когда не хочется сидеть за компьютером потому, что нет сил.

#16 Гость_прохожий_*

Отправлено 06 Март 2013 - 18:25

А может, просто собрались единомышленники, нет спорных тем?
Ну, раз уж так хочется споров

Помогать всем и вся можно и из эгоистических соображений, хотя бы из-за гордыни: "Я такой хороший, добрый". Можно не говорить об этом, но думать, и, мне кажется, особой разницы нет. Я это вижу немного по-другому. Человек уже рождается как бы на наклонной плоскости, т.е. в любой момент может слететь вниз, но, если он прикладывает усилия, хочет действительно стать лучше, он не срывается, наоборот, поднимается, очищается и т.д.

Не знаю, как другие, но я этого действительно не знала. :sm_098: Как мне кажется, Вы разбираетесь в этих вопросах. Поэтому хочу спросить. У меня стало портиться зрение как раз лет в 7, причем у родителей оно всегда было отличным. Читать я научилась еще до школы, любила это делать, поэтому не думаю, что это из-за уроков...Это простое совпадение, или действительно проблемы со зрением могут быть связаны с этим "переходным" периодом?

Нет, не думаю :sm_063: Что там может быть интересного? Ставить сердечки под фото или играть? Иногда и этого хочется, но, нам же не 15 лет :sm_040:
Скорее, у людей свои хлопоты, дела. Я захожу каждый день, но это потому, что более-менее свободна, но и у меня бывают дни, когда не хочется сидеть за компьютером потому, что нет сил.

Прошу меня простить я не совсем правильно выразился сам не спорю (не вижу в этом смысла ведь любое мнение основывается(я надеюсь) на определенном опыте значит его надо уважать)это ничего если вы видите что оно не верное(опять же исходя из Вашего опыта)просто человек еще этот этап не прошел только и всего .Отвечая на Ваш вопрос (на сколько я знаю) отвечу:- " нет " на физиологию это не действует вот на внешний вид " да" хотя иногда и мама замешана (ну это другой вопрос)На счет первого -Вы меня рассмешили!Представляю наших олигархов которые только из чисто эгоистических побуждений дабы порисоваться строят дороги и больницы дарят бедным квартиры и т.д.Как сказал Христос :-" по плодам увидите дела их..."

#17 Ната

Отправлено 06 Март 2013 - 20:46

Представляю наших олигархов которые только из чисто эгоистических побуждений дабы порисоваться строят дороги и больницы дарят бедным квартиры и т.д.Как сказал Христос :-" по плодам увидите дела их..."

Зарубежные олигархи "и строят и прокладывают", чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, отечественные - чтобы сохранить все "нажитое непосильным трудом" (своеобразный взнос в казну, свидетельство лояльности к власти). Наверное, есть уникумы - альтруисты, но встречаются также часто как белая ворона...

Вселенную хотят через линзу микроскопа познать а познавать ее надо через "призму"своего Сердца

Микроскоп с телескопом путаете, батенька!
А что там Сердцем будем познавать? Город Господа??? Христианские проповедники всегда призывали слушать Бога сердцем, но не Вселенную. :sm_040:

#18 terni

Отправлено 07 Март 2013 - 09:14

Микроскоп с телескопом путаете, батенька!А что там Сердцем будем познавать? Город Господа??? Христианские проповедники всегда призывали слушать Бога сердцем, но не Вселенную. :sm_040:

Ната получается проповедники проповедовали через внешнее слушать внутреннее чтоб познать внешнее, например вселенную или город господа? Или есть в чем то сутевая разница между богом и вселеной?

#19 Мир

Отправлено 07 Март 2013 - 09:48

но не Вселенную.

Наталия! А действительно, какая разница между нашей (пусть пока нашей, не будем углубляться) Вселенной и Богом? Или Вы хотите сказать, что Бог всего лишь часть Вселенной?

Но ведь ученные (именно ученные, а не народные исследователи) утверждают, что число вселенных не может иметь конца. Тогда получается, что Бог - не един. К тому же, если Бог всего лишь часть Вселенной, то ведь остается место и для других богов? Сколько же богов может получиться в монотеистической религии?

Христианские проповедники всегда призывали слушать Бога сердцем

Но Вы ведь не хотите сказать, что Бог такой маленький, и что ему место только в сердце, и нигде более? :unsure:

#20 Ната

Отправлено 07 Март 2013 - 09:52

Ну, мои материальные мозги могут ответить так: пантеистическое мировоззрение не приветствуется христианской церковью. Бог есть Вселенная - это еще Джордано Бруно проповедовал, и множественность миров и бесконечность Бога... за что и был сожжен, если не ошибаюсь как страшный еретик и порождение дьявольских сил...
Вселенная не часть Бога, а его порождение, его творение. Творение и Творец - все же вещи различные... По учению христианской церкви нам, человекам, Бог (про)является через материальные явления, например, природные катаклизмы или видения в голове, вполне материальной по своей сути. Бог принимает доступные нашему сознанию образы, чтобы довести до нас свою любовь... Но Бог по определению - нематериальная сущность и не может соответствовать ей.
Бог, растворенный во всей Вселенной, - это пантеизм, одно из направлений,не слишком популярных в христианстве, так же как деизм. С точки зрения деистов Бог создал Вселенную и самоустранился, только как наблюдатель выступает, но не руководит людьми и событиями.
Я свой пост предыдущий писала с долей иронии по поводу путаницы "французского с нижегородским: призывать в союзники христианских проповедников и пропагандировать пантеистические взгляды - это как-то нелепо, что ли...

Бог такой маленький, и что ему место только в сердце, и нигде более?

Ой, сожгут, ей богу, сожгут на костре инквизиции! :sm_040: Бог не маленький и не большой: не может человек иметь представление о нематериальной сущности, только то знает о Боге, что сама эта сущность ему открыла...
Слушать сердцем - образное выражение: не умничать, а душой чувствовать, смиряясь со своим несовершенством.

Нет, оправдываться за христиан у меня все равно не получится, у меня иные взгляды на мир :sm_089:

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com