Перейти к содержимому

Фотография

Настоящее христианство

• Please log in to reply
234 replies to this topic

#1 Океан

Отправлено 19 Август 2010 - 06:46

Современное «христианство», к сожалению, основано больше на человеческих суждениях, чем на учении его основателя – Иисуса...

Нажмите здесь, чтобы прочитать статью

#2 g100num

Отправлено 19 Август 2010 - 07:47

Прочитала статью, мое мнение таково: можно исповедовать любую веру, потому, что Бог - един! И не беда, если человек, основываясь на своих убеждениях, посещает ту или иную церковь. Я тоже долгое время просто ходила в Церковь, молилась...но мне тут случайно бесплатно, просто от души - в церковной лавке дали Святое Евангелие, сказали, что нужно читать по главе в день! И я читаю... Уже второй раз и нахожу для себя каждый раз много нового и полезного! Бог помогает мне осознать, что я действительно христианка, и мне это ближе, роднее...

#3 Океан

Отправлено 19 Август 2010 - 14:02

мне тут случайно бесплатно, просто от души - в церковной лавке дали Святое Евангелие, сказали, что нужно читать по главе в день!

Очень рад, что Вы начали читать Новый Завет! Однако мне интересно, как, читая Его, можно прийти к выводу о том, что "можно исповедовать любую веру"? Ведь там есть такие места, которые напрочь отрицают это! Показать?

#4 ёжевика

Отправлено 19 Август 2010 - 14:09

Очень болезненная для меня тема. Я никак не считаю себя атеисткой, но и веры в душе у меня нет. Понимаю, что это своеобразная нравственная незрелость - когда умом готова принять какие-то мысли. идеи, но в душе нет ничего. А все попытки приблизиться к церкви... меня всегда мучает ощущение какой-то фальши, театральности происходящего. Ничего не могу поделать с этим.

#5 Океан

Отправлено 19 Август 2010 - 18:14

То же самое было и у меня по отношению к традиционной православной церкви. Поэтому я нашел Бога в протестантизме - без спецэффектов, театральности и обрядовости. И очень счастлив! Еще замечу, что вера - это не ощущение, не эмоция. Это сначала понимание, потом риск послушаться, и только потом - чувства, и очень сильные!

#6 Лентяйка

Отправлено 20 Август 2010 - 20:06

Говоря о вере, мне очень нравится стихотворение А. Макаревича "Знаю и верю".
Действительно, в нас ведут борьбу два понятия, две противоположности - "знание" и "вера". Во мне они тоже противостоят, сопротивляются как могут. Мне хочется верить, но слепо верить никак не получается. Я, к примеру, не понимаю, почему обращаться к Богу можно только в стенах церкви, если он везде сущ?
И еще много других вопросов, которые в рамках религии ставятся на веру, а у меня вызывают внутренние противоречия.

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!

#7 olleka

Отправлено 20 Август 2010 - 20:24

Хочу отметить, что я отношусь как раз к таким "современным христианам", какими их описывает автор. Мне непонятно, Вы имеете в виду, что настоящим христианином может называться только тот, кто знает Библию наизусть и во всем ей следует? А те, кто просто верит в Бога, недохристиане что ли?

#8 Zazzka

Отправлено 20 Август 2010 - 21:43

меня всегда мучает ощущение какой-то фальши, театральности происходящего

Один в один мысли... Тем более, когда знаешь наверняка, что батюшки и торговлей не брезгуют заниматься, и откровенно воруют деньги прихожан, собранные на церковь. Очень как-то тошно становится от этого. Наверное, вера - это больше какое-то внутреннее переживание, а внешние атрибуты - походы в церковь, исполнение ритуалов - играют меньшее значение.

#9 Турист

Отправлено 24 Август 2010 - 10:22

Да можно наплевать на официальное христианство, бог то он в душе, и ему всё равно, какие купола у церкви, позолоченные или просто деревянные, я думаю, ЕМУ, золото не нужно, у него и так всё есть, а вера есть вера, без неё никуда, а то совсем плохо будет жить.

#10 юрий гагарин

Отправлено 27 Август 2010 - 16:00

Да можно наплевать на официальное христианство, бог то он в душе, и ему всё равно, какие купола у церкви, позолоченные или просто деревянные, я думаю, ЕМУ, золото не нужно, у него и так всё есть, а вера есть вера, без неё никуда, а то совсем плохо будет жить.

Да ЕМУ-то все равно, дружище - это факт!
Вот ЧЕЛОВЕКУ не все равно!
Конечно имеет значение куда человек золото использует: для подкупа чинуши, оплаты заказа на убийство, дает в рост тем, у кого его нет - или покрывает купола церкви.
По Вашей логике можно и туалетной бумагой (причем использованной - ну, чтобы уж совсем по-простому , по-нашему, по-пролетарски?!) купол храма украсить.
И при этом главнейший признак истинности ВЕРЫ по-Вашему -

наплевать на официальное христианство

Молодец, товарищ - глубоко пашешь.
В русле указаний учителя!

Тем более, когда знаешь наверняка, что батюшки и торговлей не брезгуют заниматься

Я Вам еще страшную тайну открою про батюшек.
Они еще едят и пьют, другие естественные надобности исполняют, исповедуют и причащают ЛЮБОГО, кто пожелает исповедаться и причаститься.
А люди -то разные бывают!
Вот, Михаил Борисович Ходорковский, например.
Был хорошим человеком, а сейчас официально, по приговору суда - преступник тяжкий.
Представляете, такой придет к батюшке исповедаться-причаститься??!!
Вы правы - гнать их всех, недостойных, в шею.
Мы сами себе боги!
О - как!!!

Настоящее христианство

Да, чуть не забыл: статья, то есть ПРОПОВЕДЬ - хорошая!
Выверенная на методических совещаниях позиция.
Только к настоящему христианству она имеет такое же отношение, как пирог к своему отражению в зеркале.
Есть правда одно маленькое НО: как -то быстро автор поделил нас, братья и сестры, на настоящих и не настоящих христиан.
Раз - и все понятно ему сразу!
Океан, Вам здоровья, море терпимости, и самое главное - любви.
Ибо Бог есть любовь!
Номер стиха привести или и так поверите??!!

#11 Пузик

Отправлено 28 Август 2010 - 17:28

статья, то есть ПРОПОВЕДЬ - хорошая!

Этот юноша накинулся на всех, придрался к обсуждающим, зацепился за название статьи, но вижу, что сам то ее не читал. Люди! Не поддавайтесь на провокацию! Есть такие человечки в интернете их называют "троллями". Они ни в чем особо не разбираются, им главное ввязаться в драку. Чем больше намутит, тем ему кайфовее. Это особый тип энергетического вампира, интернетовский.
Валерка, может забанить его, пока не испортил нам форум?

#12 Булочка

Отправлено 28 Август 2010 - 18:53

Знаете, по -поводу религии у меня мнение неоднозначное. Нет настоящего чистого христианства или католицизма. Нет чистого православия. Все настолько переплетено у нас с древними языческими культами, что все выглядит очень условно.Главное ВЕРА в душе человека, а не внешняя атрибутика, а верить человек может во все, что угодно...

#13 olleka

Отправлено 28 Август 2010 - 21:01

Этот юноша накинулся на всех, придрался к обсуждающим, зацепился за название статьи, но вижу, что сам то ее не читал. Люди! Не поддавайтесь на провокацию! Есть такие человечки в интернете их называют "троллями". Они ни в чем особо не разбираются, им главное ввязаться в драку. Чем больше намутит, тем ему кайфовее. Это особый тип энергетического вампира, интернетовский.Валерка, может забанить его, пока не испортил нам форум?

А почему Вы решили, что он не читал статью? Мне, например, это деление на христиан настоящих и ненастоящих, тоже не нравится. И вообще, хотя к православным себя отношу, но терпеть не могу выражения вроде "правильная вера", "неправильная".

#14 юрий гагарин

Отправлено 29 Август 2010 - 09:28

Валерка, может забанить его, пока не испортил нам форум?

Мудрое решение, но преждевременное!

Нет настоящего чистого христианства или католицизма.

Вот смысловая ошибка.
В христианстве есть несколько течений-направлений.
Основных - три.
Православие, католицизм и протестантизм.
Вот к последнему и причисляет себя автор статьи - это его право.
Но никто не давал ему права делит христиан на настоящих и ненастоящих.
Причем по странному критерию - количеству выученных наизусть стихов из Библии.
Выходит, не умеющие читать дети, старики, больные - обречены на ненастоящесть?!
Это как минимум!

Все настолько переплетено у нас с древними языческими культами, что все выглядит очень условно.

Точно, но условность условности - рознь.
Какая-то ветвь христианства приняла схожесть календарей-традиций (например - масленница перед Великим Постом), какие-то не признают связей с культурой своего народа.

Главное ВЕРА в душе человека, а не внешняя атрибутика, а верить человек может во все, что угодно...

Точно. И в мамонну может верить в душе, и в дьявола (есть сатанистские культы) в тихаря легко, а при людях - в Церкви (что есть собрание верующих) намного труднее.
Господь пришел к людям явно, не в душе. Проповедовал, гневался, постился, боролся с искушениями, лечил больных, изгонял бесов - и все в миру.
То есть среди живых людей и и их же верой.

Мне, например, это деление на христиан настоящих и ненастоящих, тоже не нравится. И вообще, хотя к православным себя отношу, но терпеть не могу выражения вроде "правильная вера", "неправильная".

Согласен полностью.
Нехорошо это, не по-христиански.

#15 Аннушка

Отправлено 29 Август 2010 - 09:57

Сколько знаю течений в христианстве, последователи каждого из них считают, что только их вера правильная и пытаются навязывать это другим людям. У меня был такой пример с Адвентистами Седьмого Дня, вроде бы все говорили правильно, Библию изучали, псалмы пели, улыбались дружелюбно, но потом выяснилось, что не все так гладко, и существуют еще истинные Адвентисты Седьмого Дня, которые простых Адвентистов считают предателями за то, что те в 1917 году пошли на поклон Советскому государству и внутри самой церкви Адвентистов происходят не слабые разборки. А в итоге теряется доверие и к тем и к этим...

#16 Сюзи

Отправлено 29 Август 2010 - 15:15

Религий много, вера одна.

#17 Мир

Отправлено 29 Август 2010 - 17:26

Топикстартер зашел на форум, и ушел, даже не глянув обсуждение его публикаций. Наверно не в духе сегодня. Тоже наверно больше суток льет дождь и не до духовного общения, увы :sm_097:

#18 Океан

Отправлено 29 Август 2010 - 17:58

Друзья мои! Если Вам показалось, что моей целью было "протолкнуть свою веру" и над кем-то превознестись - прошу меня простить. Перед Богом я чист и перед людьми тоже. О "своей вере" я ничего не писал, и свое протестанство ругал так же, как и других. Ссылался на Писание и на слова Иисуса и Его учеников. Не делить на "правильных и неправильных " христиан было моей целью, а помочь посмотреть на христианство отстраненно от традиций и конфессий - только через призму Библии. Если статья кому-то помогла - я очень рад. Если заставила задуматься - не менее рад. Если обидела - прошу меня понять и простить!

#19 Клеопатра

Отправлено 29 Август 2010 - 18:35

Ай! Че тут творится? "Гагарин" то какой как невыспамвшийся што ли? :sm_014: Аль жинка что ли плохо накормила в обед? :sm_006:

#20 юрий гагарин

Отправлено 29 Август 2010 - 19:16

Аль жинка что ли плохо накормила в обед?

Щас только поужинал - перец фаршированный впервые делал сам.
Но под контролем, конечно!

Не делить на "правильных и неправильных " христиан было моей целью,

А получилось именно так - поделили.
И причина именно в проталкивании одной самой правильной по-Вашему традиции-течения в христинастве.

а помочь посмотреть на христианство отстраненно от традиций и конфессий - только через призму Библии.

Вот это и есть выпячивание одного течения.
Это как без традиций?!
А уж тем более не понятно - как это без конфессий?!
Христианство - это и есть конфессия.
Неужели не в курсе?!

Если обидела - прошу меня понять и простить!

Бог простит!

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com